Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров Украины разработать план мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого и 150-й годовщины первого публичного исполнения национального гимна. Об этом говорится в указе Президента Украины № 6/2015 от 12 января 2015 г.

"С целью надлежащего празднования в 2015 г. 200-летия со дня рождения автора музыки Государственного Гимна Украины Михаила Вербицкого и в связи с 150-й годовщиной первого публичного исполнения национального гимна "Еще не умерла Украины и слава, и воля...", которое состоялось 10 марта 1865 г., постановляю: Кабинету министров Украины разработать с участием Национальной академии наук Украины и утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого и 150-й годовщины первого публичного исполнения национального гимна", - говорится в указе.

В частности, Кабмин должен предусмотреть проведение с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления и общественности торжеств по случаю 200-летия со дня рождения М. Вербицкого; организацию в областных центрах, других населенных пунктах, связанных с жизнью и деятельностью М. Вербицкого тематических культурно-художественных акций с привлечением широкой аудитории, прежде всего ученической и студенческой молодежи; проведение научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, других мероприятий по изучению и популяризации творческого наследия М. Вербицкого, истории создания национального гимна.

Кроме того, правительство должно обеспечить подготовку и выпуск юбилейного печатного издания об истории создания Государственного Гимна Украины, жизненного пути авторов национального гимна; выпуск нотных изданий М. Вербицкого, а также его музыкального наследия на компакт-дисках; оказание поддержки общественным, в том числе молодежным, инициативам, направленным на популяризацию государственных символов Украины; чеканка и введение в обращение юбилейной монеты, выпуск почтовой марки и конверта в честь 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого, осуществление спецпогашения почтовой марки.

Также Порошенко поручил областным, Киевской городской государственным администрациям обеспечить проведение региональных мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого и 150-й годовщины первого публичного исполнения национального гимна.

Также Министерству иностранных дел Украины поручено принять меры относительно приведения в порядок места захоронения Михаила Вербицкого на территории Республики Польша и чествования зарубежными дипломатическими учреждениями Украины памяти выдающегося украинского композитора при участии представителей украинской общественности за рубежом.

Напомним, в октябре 2014 г. в ДНР запретили исполнять гимн Украины в школах.