Президент Российской Федерации Владимир Путин примет участие в "нормандской встрече" 15 января, если ее успеют подготовить. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков "Ведомостям".

"В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней Президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов", - отметил Песков.

Отметим, что сегодня в Берлине должна состояться встреча глав внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России. "Нормандия снова приедет в Берлин. Встретимся там с министрами 12 января", - сообщал ранее глава МИД Украины Павел Климкин.

Ранее Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили общее намерение содействовать мирному регулированию конфликта на Донбассе.

Напомним, вчера украинский лидер Петр Порошенко провел трехстороннюю встречу с Президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой стороны скоординировали шаги, обсудили необходимые условия и график подготовки к саммиту в Астане в "нормандском формате".

Также собеседники отметили, что до начала работы саммита должна быть проведена встреча министров иностранных дел и трехсторонней контактной группы для согласования конкретных дальнейших шагов в контексте реализации минских договоренностей.

По материалам: "Ведомости"