Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечает небольшое улучшение ситуации на востоке Украины. Об этом Столтенберг заявил в опубликованном в понедельник, 12 января, интервью газете Die Welt, передает DW.

По словам генсека НАТО, число вооруженных столкновений на Донбассе немного сократилось. В то же время глава Североатлантического альянса подверг Российскую Федерацию критике за поддержку сепаратистов.

По данным НАТО, напряженность на востоке Украины незначительно уменьшилась, однако "местами еще продолжаются бои, но вместе с тем есть признаки легкой разрядки".

При этом Столтенберг отметил, что на востоке Украины все еще находятся российские военные, которые помогают сепаратистам. Общее положение на Донбассе генсек НАТО назвал "нестабильным и сложным", добавив, что "гуманитарная ситуация в регионе продолжает вызывать беспокойство".

Генсек НАТО призвал Москву безотлагательно создать условия для прекращения огня. Он также подчеркнул, что ожидает от российских властей выполнения минских договоренностей по мирному урегулированию конфликта в Украине.

Напомним, вчера Президент Украины Петр Порошенко в Париже встретился с лидерами стран ЕС, руководителями Евросоюза и международных организаций, в частности с генсеком НАТО Йенсом Столтентенбергом.

Как сообщалось, ранее генсек НАТО назвал Россию союзником в борьбе с терроризмом.

По материалам: Die Welt