Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания пригласил на свое заседание 15 января, посвященное, в частности, рассмотрению вопроса с трансляцией телеканалом "Интер" новогоднего концерта с участием российских исполнителей, представителей Службы безопасности, Верховной Рады, Совета нацбезопасности и обороны и Министерства информационной политики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

"К участию в этом заседании мы приглашаем представителей СБУ - обсудить вопросы влияния владельцев коммерческих каналов на информационную среду, которая является сферой национальной безопасности государства, представителей комитета свободы слова Верховной Рады, других депутатов - для обсуждения неотложного законодательного расширения полномочий Национального совета, а также закона, который регулировал бы участие антиукраинских медийных лиц в информпространстве Украины. Для выработки совместных действий приглашаем представителя Министерства информационной политики Украины. С представителями СНБО обсудим применение этим органом закона о санкциях на основе медиамониторинга, который предоставит Национальный совет", - сказано в сообщении.

Кроме того, как сообщается, на заседание будут вызваны топ-менеджеры канала "Интер" и других национальных каналов.

"Обсудим и примем решение как о системе реагирования на действия медиа в ходе гибридной войны, которые могут иметь признаки распространения враждебных пропагандистских посылов, так и о роли медиа в построении национального государства, укреплении ее обороноспособности, а также согласуем единые действия по законодательному обеспечению механизма защиты, бескомпромиссного наказания нарушителей закона и стандартов свободы слова и прав человека", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, на заседание приглашены общественные активисты, СМИ, а также представители европейских организаций.

Напомним, 1 января секретарь СНБО Александр Турчинов призвал Нацсовет рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала "Интер". Поводом стала трансляция новогоднего концерта с участием российских исполнителей, которые "поддерживали террористов и приветствовали захват Крыма и Донбасса".

В свою очередь телеканал "Интер" заявил о давлении со стороны отдельных украинских политиков.