Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал закон № 1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" и передал его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

"Закон направлен на подпись Президенту 31.12.2014", - говорится в статусе документа.

Напомним, 28 декабря Верховная Рада приняла налоговую реформу. За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов из 226 минимально необходимых.

Законопроект был принят с поправкой премьер-министра Арсения Яценюка относительно возмещения НДС для зернотрейдеров.

Закон предусматривает сокращение налогов с 22 до 9, среди которых остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.

По словам премьер-министра, изменения в Налоговый кодекс предусматривают специальную систему налогообложения НДС предприятий аграрного сектора. А вот зернотрейдеры не будут иметь права на возмещение НДС - такое право остается исключительно у производителей сельскохозяйственной продукции.

Относительно налогообложения налогом на доходы физических лиц, то повышается ставка налога для пассивных доходов - процентов, роялти и инвестиционных доходов с 15 до 20%.