Валентин Гладких, кандидат философских наук, политический аналитик, специально для РБК-Украина

Отдельные направления теорий социального научения утверждают, что сказки, которые дети слушают и читают в раннем возрасте, оказывают огромное влияние на формирование когнитивных и поведенческих стратегий личности, которые неизбежно проявятся позднее - во взрослой жизни. Если попытаться проанализировать образ мышления и действия некоторых представителей нынешнего украинского политикума, то можно существенно обогатить вышеупомянутую теорию эмпирическим материалом.

Например, "Колобок" скорее всего, был любимой сказкой Володи Парасюка, который вырвался из плена под Иловайском, сначала обманув "ополченцев", а потом последовательно чеченцев, ФСБшников, ГРУшников. Другой новоиспеченный депутат - Алена Кошелева, найденная лидером Радикальной партии Олегом Ляшко в фейсбуке, в детстве, наверное, зачитывалась "Золушкой". Егору Соболеву, ловко схватившему удачу за хвост и оседлавшему тему "люстрации", бабушка, скорее всего, читала на ночь сказку "Емеля и щука". Маленькие Анечка Гопко и Светочка Залищук, откладывая в сторону томик Пушкина, возможно спрашивали у зеркальца: "я ль на свете всех милее?" Среди депутатов-"комбатов" особой популярностью должны были пользоваться украинские народные сказки "Котыгорошко", "Ивасык-телесык" и, конечно, же цикл молдавских сказок о непобедимом Фэт Фрумосе.

Но большинство представителей нынешней "элиты" наверняка книжек в детстве не читало, зато однозначно любило смотреть мультфильм про жадного раджу и золотую антилопу, поняв из него лишь одно - "золота не бывает слишком много".

А вот Арсению Яценюку - мальчику из интеллигентной семьи - родители точно читали произведение М.Салтыкова-Щедрина "Как мужик двух генералов" прокормил. Хотя, может быть маленький Сеня как и его соратники по "коалиционому правительству реформаторов" в детстве зачитывался русской народной сказкой "Лисичка-сестричка и Волк", с узнаваемыми словами "Битый небитого везет".

Ведь по большому счету, отчаянные попытки "реформаторов" продавить в парламенте откровенно антисоциальные бюджет и пакет изменений в действующее законодательство являются попыткой сделать две любимые сказки премъера былью - переложить бремя "трудного времени и реформ" на плечи самых слабых и наименее защищенных слоев населения.

Оно и понятно, никто за сирых и убогих врачей и учителей не заступится, а сами они за себя постоять, конечно же, не смогут - уж слишком неравны силы. А если только дернутся, так их можно объявить "пятой колоной", "пособниками Путина", "провокаторами", "предателями"... А с провокаторами и предателями можно будет поступать по всей строгости военного времени. Не даром же увеличивают финансирование силовикам.

Другое дело зацепить интересы олигархов или силовиков...Тут проблем необерешься.

В общем, как говорил классик: "Сказка - ложь да в ней намек - добрым молодцам урок". И урок этот состоит в том, что бюджетная политика - это зеркало, в котором отражается самое суть государства. Анализ бюджетной политики, как анализ крови, позволяет отчетливо понять чьи интересы защищает государство. Достаточно просто посмотреть кто несет основное налоговое бремя и в чью пользу перераспределяются средства государственного бюджета.

Даже поверхностный анализ бюджетных инициатив "команды-реформаторов" однозначно свидетельствует, что основное бремя наполнения бюджета коалиционное правительство намерено взвалить на простых украинцев. В то же время, содранные вместе со шкурой налогоплательщиков средства правительство считает необходимым перераспределить в интересах "столпов режима" и его цепных псов.

Цинично используя патриотическую риторику и прикрываясь фиговым листочком АТО "революционеры", которым давно пора добавить приставку "контр-", на самом деле укрепляют силовые структуры, давно исполняющие в Украине преимущественно репрессивные функции, которые не имеют ничего общего с защитой национальных интересов. Денег на медицину, образование, инвалидов, пенсионеров, чернобыльцев - нет. Собственно, так же как и сейчас у правительства нет денег на протезы и лечение раненых защитников родины. Зато есть деньги на генеральские пенсии. И для того, чтобы поднять зарплаты депутатам деньги тоже найдутся. На СБУ, Генпрокуратуру, МВС - денег хватит. Но дело даже не в этом. Дело в том, что увеличение финансирования Генпрокуратуры совершенно не увеличивает ее КПД.

Все это со всей очевидностью свидетельствует, что нынешнее государство Украина является рафинированным воплощением марксистского определения - аппаратом насилия, обеспечивающего господствующим классам эксплуатацию общества исключительно в своих собственных интересах.

Все остальное - патриотическая риторика, реформаторский пафос, призывы бороться с олигархами - это всего лишь сказки, в которые украинское общество пока еще верит исключительно в силу своей инфантильности.

И пока общество медленно взрослеет, у "реформаторов" еще есть немного времени перечитать Диккенса или пересмотреть мультфильм о жадном радже и золотой антилопе, чтобы понять: сказки имеют счастливый конец далеко не для всех своих персонажей.