Народные депутаты с третьей попытки вернули на доработку Кабинету министров Украины законопроект № 1577 "О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины". За соответствующее решение проголосовали 257 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, на доработку данного законодательного акта у правительства есть 1 сутки.

Напомним, ранее за предложение направить этот законопроект в правительство на доработку проголосовали лишь 170, а со второго раза - 175 нардепов из 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, изменения в некоторые законодательные акты вносятся с целью "создания условий для стабилизации финансового состояния государства и совершенствования отдельных положений социальной политики".

В свою очередь, как сообщила во время сессионного заседания председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, этот законопроект вносит изменения в 66 законодательных актов и предлагает отменить широкий перечень льгот отдельным категориям лиц и пересматривает уровень социальных гарантий.

Она отметила, что действие некоторых норм, которые прописаны в этом законопроекте, в условиях глубокого финансового кризиса и военных действий можно приостановить на некоторое время, но нельзя вообще изымать.

"Есть часть норм, которые мы можем дискутировать, но недопустимо внесение изменений в законодательные акты, следствием которых станет уменьшение оплаты труда педагогических и научно-педагогических работников", - заявила Гриневич.

Напомним, сегодня Рада отклонила изменения в Бюджетный кодекс относительно пересмотра защищенных расходов.