Кихтенко в 2001 г. стал первым заместителем командующего Внутренними войсками Украины, начальником штаба Внутренних войск. С февраля 2005 г. - командующий Внутренними войсками Украины, генерал-полковник (март 2006 г.). Воинское звание генерал армии Кихтенко было присвоено указом Президента Виктора Ющенко от 23 августа 2008 г.

8 октября 2014 г. о намерениях сменить губернатора Донецкой области заявил советник Президента Украины Юрий Луценко.

При этом в Администрации Президента Украины агентству РБК-Украина не подтвердили эту информацию. "Я вам этой информации подтвердить не могу, потому что у меня нет документов соответствующих. И вообще, я об этом ничего не знаю и ничего не слышал, честно", - заявил РБК-Украина представитель АПУ.

В Донецкой областной государственной администрации сочли заявление Луценко бредом. "Что в голове Юрия Луценко, известно одному ему. Его слова были для нас новостью. А вообще, это право Президента решать такие вопросы, а уж точно не его советника", - заявил РБК-Украина представитель ДонОГА.

Ничего не знают и не слышали о возможном увольнении Таруты и в пропрезидентской парламентской фракции "Удар". "Впервые слышу", - заявил в комментарии РБК-Украина нардеп Сергей Каплин. "Ничего об этом не знаю", - сообщил Валерий Карпунцов.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко уверен, что нет дыма без огня. "Тут нужно понимать психологию Юрия Луценко. Он не только политик, но и человек с инстинктами журналиста, который склонен передавать достоверную информацию", - считает эксперт.

По его мнению, вопрос смены Сергея Таруты на этом посту назрел уже давно, поскольку он "слабый" губернатор - нынешний глава ОГА не смог погасить конфликт в регионе, поскольку не предпринял необходимых решительных действий.

"То, что Тарута - слабый губернатор, - было понятно еще с весны. Но, видимо, не было ему приемлемой альтернативы. Однако эмоциональные, противоречивые и даже панические заявления Таруты в последние недели говорят о том, что он не вполне дееспособен и не контролирует ситуацию", - подчеркивает Фесенко.

При этом, по словам эксперта, до недавнего времени Тарута был компромиссной фигурой, и власть надеялась, что он с помощью бизнесмена Рината Ахметова сможет положительно повлиять на ситуацию в регионе.

Подводя итог вышесказанному, политолог выразил уверенность, что замена главы Донецкой ОГА действительно готовится, а Луценко просто озвучил эти планы.

Отметим также, что Тарута баллотируется сейчас кандидатом в депутаты Верховной Рады как самовыдвиженец.

РБК-Украина