"Законопроект, в частности, предусматривает внедрение широкого перечня антикоррупционных ограничений для лиц, которые занимают должности на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, создания четких правил поведения чиновника с тем, чтобы его действия всегда соответствовали публичном интереса и ожиданиям общества", - говорится в сообщении.

С этой целью проект детально определяет что такое конфликт интересов, и как должен действовать публичный служащий с целью его избежания. В случае же если чиновник все же будет отдавать предпочтение частному интереса перед интересами службы, он будет привлечен к административной ответственности (а при определенных условиях - к уголовной ответственности) и уволен со службы.

Также предполагается внедрение современного механизма финансового контроля за имущественным положением государственных служащих - декларации будут подаваться в электронной форме, будут размещаться в открытом реестре, а также будут подлежать проверке независимым учреждением.

"В случае, если образ жизни чиновника явно не соответствует его доходам, предусматривается возможность проведения детальной проверки как доходов, так и расходов такого чиновника, а также привлечения его к ответственности, если подтвердятся факты незаконного обогащения или совершения иного коррупционного правонарушения", - отмечают в Кабмине.

Также проект закона предусматривает лишение возможности участия в государственных закупках компаний, в которых отсутствуют антикоррупционные программы или которые внесены в Единый государственный реестр лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения.

Проект закона Украины "О предотвращении коррупции" предусматривает также широкий спектр норм об ответственности за нарушение антикоррупционных ограничений для чиновников, а изменения в Уголовный кодекс сделабт невозможной смягчение уголовной ответственности либо освобождении от уголовной ответственности лиц, которые совершили коррупционные преступления.

РБК-Украина