"Когда будут результаты расследования, то мы сможем получить дополнительную информацию. То, что мы знаем сейчас, то что мы сейчас точно можем сказать это то, что самолет загорелся и упал. То, что мы точно знаем, что выстрел был произведен с территории, контролируемой российскими сепаратистами. Для нас очень важно опираться только на факты", - сказал он.

Он также отметил, что очень важно установить какая именно группа лиц или какие именно лица этот выстрел сделали.

В ближайшее время Вашингтон намерен приложить все усилия для выяснения причин катастрофы. Кроме того, Обама предложил помощь США в ликвидации последствий катастрофы.

Обама также отметил, что несмотря на все действия украинской власти, направленные на прекращение огня и переговоры, российские сепаратисты продолжают воевать.

"Это происходит, потому, что Россия оказывает им поддержку. Сепаратисты не могли бы так действовать, как они действуют, иметь такое снаряжение без российской поддержки", - отметил Президент США.

Напомним, в Шахтерском районе Донецкой области 17 июля в 16:20 разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). По предварительным данным, погибли все 298 человек, находившихся на борту: 283 пассажира, среди которых 3 детей, и 15 членов экипажа.

РБК-Украина