За прошедшую неделю существенно увеличилось количество провокаций на украинско-российской границе. Боевики систематически обстреливают российскую территорию из минометов, стрелкового оружия, в результате чего погиб гражданин России. Российская сторона пытается представить эти обстрелы как действия украинских военных. Но эти обвинения абсолютно беспочвенны", - сообщил Лысенко.

На вопрос журналистов, готовится ли какая-то тактика или провокация со стороны России, чтобы оправдать потом уже полноценное и не скрытое вторжение, Лысенко ответил: "Эта тактика не готовится, она уже жизни, и террористы ее осуществляют. Они обстреливали обстреливают и продолжают обстреливать из густонаселенням пунктами Луганск, Донецк и по другим населенным пунктам".

В то же время Лысенко отметил, что у СНБО нет подтвержденной информации о готовящемся вторжении в Украину российских войск 15 июля, о котором ранее говорил руководитель Центра военно-политических исследований и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

РБК-Украина