О какой антиконституционной деятельности идет речь? Наша партия выступает исключительно за конституционные, политические методы борьбы", - сказал Симоненко.

По его словам, Компартия никогда не говорила о поддержке сепаратизма. "Мы выступаем за единую Украину и осуждаем любые проявления сепаратизма", - сказал Симоненко.

Лидер коммунистов также отверг обвинения в поддержке аннексии Крыма. "Мы никогда такого не заявляли. Мы говорим, что представители нынешнего режима повинны в том, что Украина потеряла Крым", - отметил Симоненко.

"Запрет КПУ, основанный на надуманных фактах, - это демонстрация того, как чинятся расправы. Пока идет война, и украинцы убивают украинцев, представители власти спешат зачистить неугодных в преддверии выборной кампании. Мы уже привлекли зарубежных адвокатов, получили поддержку от европейских "левых", и в соответствии со всеми процедурами мы будем бороться за то, чтобы отменить решение о запрете нашей партии", - сказал в заключении лидер компартии.

Напомним, ранее Министерство юстиции Украины обратилось в суд с иском о запрете деятельности Коммунистической партии в Украине. По данным министра юстиции Петра Петренко, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

РБК-Украина