Кроме положения абзаца третьего подпункта 8 пункта 8 раздела І этого закона (размер денежного обеспечения и поощрения резервистов и порядок их выплаты устанавливаются Кабинетом министров Украины).

Закон предусматривает, что за работниками, которые были мобилизованы на службу Вооруженных сил Украины, остается должность и выплачивается заработная плата за счет государства. Напомним, согласно действующему законодательству, зарплату мобилизованным гражданам должен был выплачивать работодатель.

Также закон защищает мобилизованных граждан Украины от штрафных санкций за финансовыми обязательствами.

Так, налог на доходы физических лиц, который был начислен и удержанный уполномоченным лицом с таких выплат физическим лицам, уплачивается в бюджет демобилизированным самозанятым лицом в течение 180 календарных дней с первого дня его мобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций. При этом демобилизованное самозанятое лицо в заявлении указывает данные о суммах начисленного и удержанного уполномоченным лицом налога с наемных работников в течение срока военной службы самозанятого лица.

Налоговая отчетность о суммах налога, начисленного и удержанного в течение срока военной службы самозанятого лица уполномоченным лицом с наемных работников и других физических лиц, подается демобілізованою самозанятым лицом в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом, без начисления штрафных и финансовых санкций, предусмотренных этим Кодексом. Это же касается и уплаты единого взноса.

Кроме того, согласно закону, на время особого периода останавливается действие любых нормативно-правовых актов, которые предусматривают сокращение численности, ограничения комплектования или финансирования Вооруженных сил Украины, других военных формирований или правоохранительных органов специального назначения.

Однако в законе отмечается, что в связи с наступлением особого периода увольняются военнослужащие - женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, если они не выразили желание продолжать военную службу; лица, которые достигли предельного возраста пребывания на военной службе в особый период, если они не выразили желание продолжать военную службу в особый период; и лица, признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением из воинского учета.

Также предполагается, что от призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины, которые выполнили обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов.

Кроме того, указывается, что предельный возраст пребывания на военной службе для призывников во время мобилизации, и военнослужащих, проходящих военную службу во время особого периода, - до достижения предельного возраста пребывания в запасе.

Отмечается также, что военнообязанные (кроме резервистов) могут быть призваны районными (городскими) военными комиссариатами на учебные сборы до 5 раз сроком до 2 месяцев каждый раз. Резервисты за время службы в военном резерве получают денежные выплаты из расчета двух минимальных заработных плат в месяц, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины на удержание Министерства обороны Украины.

Военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, имеют преимущественное право на заключение контракта на прохождение военной службы после завершения особого периода.

Закон также разрешает безвозмездное привлечение транспортных средств юридический лиц для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины после объявления мобилизации. Прием-передача авто, привлеченных во время мобилизации, и их возвращение во время демобилизации осуществляется на основании актов приема-передачи. Возвращение транспортных средств владельцу осуществляется в течение 30 календарных суток с момента объявления демобилизации.

За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации закон предусматривает штрафы для граждан от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 510 грн) и для должностных лиц - от 30 до 100 необлагаемых минимумов (от 510 до 1,7 тыс. грн).

Повторное в течение года совершение нарушения законодательства об обороне и мобилизационной подготовке, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, - влечет за собой наложение штрафа на граждан от 30 до 100 необлагаемых минимумов (от 510 до 1,7 тыс. грн) и для должностных лиц - от 100 до 300 необлагаемых минимумов (от 1,7 тыс. грн. до 5,1 тыс. грн).

Напомним, Верховная Рада приняла этот законопроект 20 мая 2014 г. Однако 6 июня 2014 г. народные депутаты проголосовали за устранение несогласованностей и неточностей в тексте принятого закона. За соответствующее решение проголосовали 253 депутата. Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон 6 июня.

РБК-Украина