Стопа – достаточно уязвимый элемент опорно-двигательного аппарата, который подвергается самым высоким нагрузкам. Причем даже малейшее повреждение костей в этой части приводит к негативным последствиям для вышележащих систем организма. Ортезы-фиксаторы – одни из простых, при этом действенных способов лечения травм стопы, а также предупреждения их возникновения. Конечно, при условии правильного подбора.

ортопедический

Основные разновидности ортезов

Фиксаторы стопы подбираются индивидуально, в зависимости от имеющихся у пациента проблем. Также по рекомендации вашего врача купить ортез можно тут. Зачастую их разделяют по степени жесткости:

  • мягкие используются для снятия болевых ощущений и при отеках;
  • умеренная или средняя фиксация предназначена для профилактики и лечения различных заболеваний;
  • жесткие ортезы применяются преимущественно для реабилитации, в послеоперационный период.

Мягкие фиксаторы изготовлены из эластичных материалов вроде неопрена. Это самые комфортные в использовании изделия, которые легко подобрать и можно незаметно носить с любой одеждой. Но их степень фиксации недостаточна для лечения серьезных повреждений. Ортезы средней жесткости имеют в своей конструкции, как эластичные части из плотных тканей, так и жесткие вставки из пластика или металла. Они используются при травмах средней тяжести, сильных растяжениях. Жесткие фиксаторы полностью обездвиживают ногу, фиксируют ее в нужном положении. Обычно они изготовлены из пластика или металла, оснащены ремнями и застежками для регулировки размера. Такие конструкции необходимы после переломов и других тяжелых повреждений.

ортопедический

Фиксаторы голеностопного сустава для спортсменов

В отдельную категорию продукции можно вынести профилактические бандажи для спортсменов. Их подбирают в соответствии с особенностями вида спорта, которым занимается человек.

Для футболистов подойдет легкий бандаж с мягкой поддержкой, который частично снизит нагрузку, а также ускорит разогрев связок и улучшит мышечную координацию. Во время игры в баскетбол или волейбол лучше всего использовать эластичные ортопедические носочки с открытой пяткой и носком. А вот для силовых видов спорта можно применять полужесткие ортезы, так как нагрузки здесь гораздо выше, а амплитуда движений не такая широкая. Производители предлагают достаточно комфортные модели со шнуровками и ремнями, которые почти не ограничат, зато придадут уверенности и защитят от распространенных травм.