Родственники, которые подыскивают оптимальный вариант для проживания человека пожилого возраста, часто путают учреждения и термины. Особенно часто сложности возникают с определением понятий «дом престарелых» и «хоспис».

Оба учреждения подходят для размещения людей, достигших солидного возраста. Но, между ними есть ряд существенных отличий, которые стоит учитывать при выборе. Давайте узнаем, что представляет собой дом престарелых в Запорожье и других городах Украины, а также разберемся с особенностями хосписов.

В чем заключаются главные отличия хосписа и дома престарелых?

Чтобы сделать правильный выбор, и обеспечить пожилому родственнику максимально комфортные условия проживания, стоит узнать об особенностях обоих видов учреждений. Для этого можно провести сравнительный анализ по нескольким важным пунктам.

Технологии и методы

В домах престарелых, так же, как и в хосписах присутствует медицинский персонал, который внимательно относиться к старикам. Но, разница состоит в том, что в домах престарелых медицинское вмешательство сводиться к минимуму.

То есть постоялец всегда может рассчитывать на помощь медиков, но они не обеспечивают профессиональное наблюдение. Эта функция присутствует в хосписах, где врачи разрабатывают для пожилых людей специальные программы лечения и профилактики, а также следят за выполнением необходимых процедур.

Цель

Учитывая предыдущий пункт можно сделать вывод, что хосписы созданы специально для стариков, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении и лечении. Здесь также обеспечивается помощь пожилым людям, которые не могут себя обслуживать или самостоятельно передвигаться. В отличие от них дома престарелых являются местами, где старики могут жить в свое удовольствие, проводить увлекательный досуг и заводить друзей.

Персонал

В хосписе работают сотрудники разных специализаций:

  • волонтеры;
  • квалифицированные врачи;
  • дежурные медсестры.

В домах престарелых тоже работают врачи. Но, помимо них здесь задействованы профессиональные сиделки и специалисты других категорий.

Узнав об основных особенностях указанных учреждениях, вы сможете сделать правильный выбор. Но, не стоит забывать, что, подбирая хоспис (Киев или другой город Украины), можно найти комбинированные варианты. Такие учреждения сочетают одновременно в себе методы дома престарелых и хосписа.