Стресс – это понятие давно стало привычным. Причин столкнуться с ним множество. Это могут быть внешние факторы: перемены в жизни, проблемы с финансами или в отношениях, сложности на работе. И внутренние: одиночество, пессимизм, самокритика, нереализованные ожидания. Самыми стрессогенными событиями считаются:

  • смерть близких;
  • развод;
  • травма или болезнь;
  • свадьба.

Результаты исследований показали – в состоянии стресса, острого или хронического, находится 20% от общего количества людей.

Поверенные способы, которые помогут вернуть эмоциональное равновесие

Бады

Дедлайны, поездки на машине или в общественном транспорте, проблемы с домочадцами – все эти факторы способны расшатать нервную систему. Успокоительные препараты от компании Amrita помогут быстро побороть стресс – они снизят тревогу и неприятные симптомы:

  • пропадут учащенное сердцебиение и потливость;
  • исчезнут спазмы в желудке и кишечнике;
  • давление и дыхание – нормализуются.

Перед применением успокоительных фитопрепаратов «Амрита» необходимо проконсультироваться с врачом. Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность и лактация.

Душ

От стресса, возникшего в результате тяжелого рабочего дня, избавит теплый душ с сильными струями воды. Хорошей альтернативой станет принятие горячей ванны. Если хотите усилить эффект, добавьте в воду несколько капель эфирного масла.

  • Апельсин – проверенное средство против депрессии и плохого настроения.
  • Иланг-иланг – экзотический запах этого растения вызывает чувство безмятежности и уверенности в себе.
  • Мелисса – яркий аромат свежести поможет избавиться от упадка сил, апатии, меланхолии.

Экспресс-метод: руками, смоченными холодной водой, протрите лицо, шею, плечи. Холодная вода обладает способностью успокаивать и тонизировать.

Спорт

Стабилизировать нервную систему помогут занятия спортом. Обратите внимание на пилатес, йогу, плаванье, танцы – релаксационные и ритмичные варианты тренировок. Действенны в борьбе со стрессом кардионагрузки и прогулки на свежем воздухе.

Массаж

Ослабить нервное напряжение и избавить от мышечных спазмов могут руки профессионального массажиста. Если на поход к специалисту нет времени или средств, сделайте массаж самостоятельно. Сидя на стуле начните массировать виски – делайте это плавными круговыми движениями. Постепенно переходите внутрь волосистой части головы. Уделите терапии минимум 10 минут – результат вас порадует.

Бонус: волосы начнут расти быстрее и гуще.

Организм человека может справиться с незначительными психотравмирующими факторами, но длительное пребывание в стрессовом состоянии вызовет серьезные проблемы со здоровьем. Избавляйтесь от него вовремя!