Тональная сыворотка (флюид) — относительно недавнее изобретение, при помощи которого можно добиться идеального покрытия. При этом флюид не забивает поры и не превращается на поверхности кожи в "маску". Например, тональная сыворотка perricone md no makeup foundation обладает легчайшей текстурой; она создает сияющее, невесомое покрытие, качественно ухаживая за кожей. Сегодня поговорим о том, каковы главные правила использования тональных сывороток.

Подготовка кожи

Перед нанесением тональной сыворотки полезно очистить лицо при помощи мягкого тоника. При использовании флюида косметологи советуют придерживаться следующих ограничений:

  • Не рекомендовано прибегать к спиртосодержащим средствам — они могут стать причиной раздражений.
  • Очищение мицеллярной водой тоже плохо сочетается с применением тональных флюидов. Дело в том, что мицеллы обладают способностью абсорбировать как загрязнения, так и частицы тонального средства. В результате покрытие будет неровным.
  • Перед применением флюида стоит воздержаться от скраба или пилинга. Небольшое количество ухаживающих веществ, содержащихся в пилинге, остается на поверхности кожи. Смешиваясь с уходовыми компонентами, содержащимися в тональной сыворотке, они могут отяготить и загрязнить поры. Кроме того, после данных процедур кожа должна успокоиться.

Процесс нанесения

Обычно предварительное увлажнение перед нанесением тональной сыворотки не требуется, так как она сама по себе предназначена для выполнения этой функции. В ней уже содержатся вещества, направленные на увлажнение, снижение пигментации, сужение пор или омоложение кожи.

Как понять, что флюид нанесен правильно

Есть несколько основных моментов, по которым можно сделать вывод о правильном нанесении флюида:

  • Поверхность кожи выглядит ровной, однотонной.
  • Отсутствует эффект маски: оттенок лица и шеи не отличаются.
  • Несовершенства кожи скрыты. Для этого важен выбор подходящего оттенка и правильное очищение кожи перед нанесением тональной сыворотки.

Для создания легкого покрытия достаточно небольшого количества флюида. Профессиональная кисть не требуется: распределять сыворотку по поверхности кожи можно даже при помощи пальцев. При этом следует использовать небольшие порции средства. В завершение отметим, что продукты данной категории за счет своей жидкой текстуры могут быть несколько маркими. Поэтому перед созданием макияжа полезно запастись влажными и сухими салфетками.