Криптобиржа: виды и различия

Криптовалютные биржи - это площадки, который предоставляют пользователям возможность осуществлять операции с криптовалютой с целью получения заработка посредством трейдинга и инвестирования. Крипто площадки распространяются также и на мобильные устройства - пользователи могут покупать, продавать и обменивать крипто активы на ходу, используя мобильные приложения бирж. Одной из них бирж является WhiteBIT (https://whitebit.com/ru).

Существуют централизованные и децентрализованные криптовалютные биржи. Давайте разберемся, в чем между ними разница и какие особенности.

Централизованные биржи

Централизованная биржа (cex биржа) - площадка для проведения транзакций с криптовалютой, предлагающая пользователям определенный список криптовалютных пар, дополнительные инструменты для трейдинга, иногда обучающие материалы. Такие крупные компании, как Binance, WhiteBIT, Coinbase - централизованные биржи. Для получения полноценного доступа ко всем инструментам площадки пользователям предлагается пройти процесс верификации KYC. Для этого нужно предоставить ряд документов для идентификации. Процесс может занять несколько дней. Далее клиент может пользоваться всем спектром услуг биржи, например:

  • обмен криптовалют
  • возможность подключения API (торговые боты для автоматизации трейдинга)
  • спотовая торговля
  • стейкинг
  • маржинальная торговля
  • и т.д.

В процессе обмена крипто активами пользователь выставляет ордер на покупку определенного актива, биржа сообщает курс монеты, далее пользователь оплачивает заявку, комиссии и получает купленные монеты. Цена криптовалют на централизованной криптобирже определяется исходя из книги ордеров других пользователей, которые покупают и продают валюту. Активы клиентов хранятся на кошельках площадки. Cex биржа фокусируется на обеспечении максимальной безопасности пользователей и защищенности их средств.

Децентрализованные биржи

Здесь пользователи не предоставляют хранение своих активов площадке - монеты находятся на кошельках клиентов, тогда как dex биржа помогает перемещать их между кошельками. В таком случае площадка не несет ответственности за сохранность активов клиентов. Децентрализованные биржи криптовалют хороши тем, что не требуют регистрации пользователей.

Опытные трейдеры зачастую имеют аккаунта как на cex биржах, так и на децентрализованных. Для осуществления быстрой торговли небольшими суммами подойдет dex биржа, а для инвестиций на долгосрок лучше завести аккаунт на крупной централизованной площадке.