Автотранспортное сообщение, путешествия и поездки на автомобиле - это, практически, основа мировых взаимоотношений. С увеличением количества частных автомобилистов в доли международных перемещений в 1949 году была создана Международная система GREEN CARD (автострахование гражданской ответственности за пределами страны регистрации транспортного средства).

На сегодняшний день Международную систему ОСАГО ратифицировали 48 государств из Европы, Азии и Африки. Используя интернет, возможно заказать и оформить “Зеленую карту” в Польшу или иную другую страну, и уже с июля 2020 года разрешено хождение черно-белых бланков, то есть можно распечатать полис на принтере в домашних условиях.

Главное, что необходимо учитывать частному путешественнику, совершающему международный тур на собственном или арендованном автомобиле, что “Зеленая карта” не покрывает ущерб по аналогии с полисом КАСКО и имеет ряд ограничений.

Положения GREEN CARD

  1. Документы. Для оформления полиса необходимы регистрационные документы на автомобиль (паспорт транспортного средства или свидетельство регистрации транспортного средства, или иной другой документ установленного образца). Так как фактически полис оформляется на автотранспорт, заявителем может выступить любое заинтересованное лицо, с указанием в полисе лиц, допущенных к управлению. Надо учитывать, что внешнее оформление полиса может отличаться в разных странах Соглашения GREEN CARD.
  2. Срок действия. Полис рассчитан минимум на 15 дней и далее с шагом в один месяц может быть оформлен на один, два, три и так далее до 12 месяцев.
  3. Сфера ответственности. “Зеленая карта” возмещает материальный ущерб потерпевшей стороне, включая по здоровью и жизни, в дорожно-транспортном происшествии за рубежом.
  4. Лимит ответственности. При едином признании полиса ОСАГО странами-членами Международного Соглашения “Зеленая карта” существуют отличия по размеру и значению лимита ответственности. Различают следующие стандарты:
  • лимит на каждого пострадавшего,
  • лимит на всех пострадавших,
  • лимит на каждое транспортное средство (ТС),
  • лимит на все ТС.
  • не лимитированный. Есть страны, где, по решению суда, виновник ДТП будет обязан платить пожизненно потерпевшей стороне в установленном размере. В данном случае - страховая компания, оформившая GREEN CARD.

Поэтому планируя поездку, в обязательном порядке необходимо ознакомиться со всеми условиями полиса и собираться в путь.