Вторжение России в Украину привело к тому, что 40 млн человек лишились продовольственной безопасности. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что больше всего пострадают страны Африки к югу от Сахары.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По ее словам, в то время как энергия, изменение климата, пандемия и конфликты являются основными причинами глобальных проблем с поставками продовольствия, "наиболее коварным источником" является голод, преднамеренно используемый в качестве оружия войны.

"Россия систематически захватывает некоторые из самых продуктивных сельскохозяйственных угодий Украины, портя поля минами и бомбами", - сказала Томас-Гринфилд.

Москва отрицает свою причастность к продовольственному кризису и обвиняет западные санкции в замедлении экспорта продовольствия и удобрений.

Томас-Гринфилд в пятницу опроверг это утверждение, вместо этого заявив, что Россия преднамеренно предприняла шаги, чтобы нарушить глобальные цепочки поставок продовольствия, обвиняя при этом Запад.

"Мы не видим признаков того, что Россия примет дипломатическое решение" войны, сказала она.

Соединенные Штаты выделили 4,5 млрд долларов на продовольственную безопасность на саммите G7, из которых они внесли 2,76 млрд долларов. Томас-Гринфилд добавила, что США также планируют выделить 150 млн долларов в виде новой гуманитарной помощи Африке в ожидании одобрения Конгресса.

Напомним, в ООН заявили о риске распространения голода в мире до конца текущего года. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, следующий год может быть еще тяжелее.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.