Прочная и сухая кровля – важная часть любого здания. От ее качества зависит термин эксплуатации постройки. Для создания кровли используются самые разные материалы. Производители предлагают огромный выбор продукции разных размеров, цветов, фактур и с разными методами монтажа. Один из лучших вариантов – это металлочерепица. Она входит в список самых популярных и доступных материалов.

Купить металлочерепицу в Киеве можно на arsenal-center.com.ua/metallocherepica. Такие сайты предлагают качественный товар от известных и надежных производителей. Из чего состоит подобный кровельный материал? В чем его главные особенности? И почему он пользуется такой популярностью в строительстве промышленных и бытовых зданий?

металлочерепица

Что такое металлочерепица и из чего она состоит?

Металлочерепица – один из самых прочных и надежных видов кровельных материалов, который внешне напоминает керамическую черепицу, но изготовлен из другого сырья. Оттенки и толщина такой продукции могут быть очень разные, как и ее фактура.

Металлическая черепица состоит из таких частей:

  1. Холоднокатный лист из стали. Это – основа кровельного материала толщиной в 0,5 миллиметров. Толщина может меняться в зависимости от предназначения и качества продукции.
  2. Покрытие из полимеров и цинка.
  3. Защитный лак в несколько слоев.
  4. Алюминиевый слой и финальное покрытие из специальной грунтовки.

Несмотря на такое количество слоев, сам материал достаточно легкий и простой в транспортировке. Квадратный метр металлочерепицы будет весить около 3-4 килограмм, что совсем не много, учитывая прочность и надежность такой кровли.

Материал имеет несколько основных преимуществ перед другой кровельной продукцией. Это доступная стоимость и большой выбор продукции от разных производителей. Каждый может найти оптимальный вариант в зависимости от особенностей здания, погодных условий и других факторов эксплуатации. Также стоит отметить, что металлочерепица считается экологичной кровельной продукцией, которая не приносит вреда окружающей среде.

металлочерепица

Особенности металлочерепицы и ее эксплуатационные характеристики

Такой кровельный материал отличается простотой монтажа. Для стыков между листами не потребуется специальная герметичная изоляция, поскольку они и так плотно соединены. Допустимый уклон составляет 150, что считается универсальным показателем. Для монтирования листов используют резиновые прокладки и подходящие саморезы.

Металлическую черепицу применяют для строительства самых разных зданий. Все дело в том, что листы могут иметь разную толщину и оттенки. К тому же, материал может быть использован для кровли нестандартных форм и размеров. Все эти показатели в совокупности с прочностью позволяют использовать материал для строительства промышленных зданий, бытовых построек, жилых домов, в том числе многоквартирных или коттеджей.

Также стоит отметить, что металлочерепица имеет длительный термин эксплуатации. Средний показатель составляет 40-45 лет. Некоторые типы продукции могут прослужить 30 лет, если используются в условиях экстремальных погодных факторов. Также есть продукция повышенной прочности, термин эксплуатации которой составляет 50 лет.

В целом, металлочерепица считается достаточно простым и надежным материалом для кровли, который легко транспортировать и монтировать. При выборе стоит обращать внимание на производителя и его гарантии. Также необходимо проверить показатели прочности, устойчивости к перепадам температуры и рекомендации по монтажу.