Сложно представить свою жизнь без вкусной еды и привычных продуктов, из которых мы с вами готовим любимые блюда. Взять хотя бы мясо, это самый часто встречающийся ингредиент. Вкус готового блюда на 80% зависит не от мастерства повара, а от свежести и "правильности" мяса. Сегодня нам подробнее хотелось бы поговорить о выборе свинины. Рекомендуем заглянуть в магазин рыбы и морепродуктов в Одессе, здесь можно купить мясо свинины в Одессе по очень хорошей цене.

Молодая свинина

Вы знали, что по внешнему виду мяса можно определить примерный возраст свиньи? Среди гурманов особенно ценится мясо молодого животного, которое забили в возрасте около 10 месяцев. Продавцы, как правило, не располагают такой информацией, поэтому придется доверять другим качествам продукта. Начнем со слоя жира, который в равной степени облегает каждый кусочек свинины. Жир молодых свиней белый и блестящий, при это прослойка не должна быть слишком толстой. Объясняется это очень просто: молодая свинья не может успеть накопить слишком много подкожного жира. Также рекомендуем обратить внимание на размер кусков. Если мясо слишком крупное, например, в продаже огромные бедра, то возраст свиньи явно был больше двух лет. Ничего особо страшного в этом нет, просто готовить такое мясо придется дольше, при этом оно все равно может оставаться немного жестковатым.

Покупать мясо не стоит, если вы обнаружили:

  • коричнево-серые пятна;
  • зеленые пятна;
  • белый налет.

Любой из этих признаков свидетельствует о том, что мясо на прилавке лежит уже довольно долго или при его транспортировке был нарушен приемлемый температурный режим. Если вы покупаете свинину в вакуумной упаковке, то срок годности на ней проставлен, а вот при покупке мяса на развес приходится ориентироваться только на визуальное состояние.

Как правильно хранить свинину?

Даже если вы купили идеально свежее мясо, его качество легко испортить неправильным хранением в домашних условиях. Если вы приобрели охлажденное мясо, рекомендуем промыть его и переложить в контейнер, который вы потом поставите в морозильную камеру. Если мясо изначально заморожено, то хранить его нужно при такой же температуре, при которой оно было у продавца. Еще раз хотим сделать акцент на том, что мясо относится к категории скоропортящихся продуктов с коротким сроком годности, так что соблюдать все нормы/требования по хранению критически важно для вашего собственного здоровья.