Все чаще городские жители начинают увлекаться огородами, одни покупают дачу, другие обрабатывают придомовые участочки земли и высаживают цветник. Но, есть и те, у которых нет подобных возможностей, а свежей зелени хочется, как быть? Сделайте свой «райский сад» на балконе. Купить товары для сада и огорода оптом или в розницу Вы сможете в компании agrosotka.com, где можно выбрать: грунт, семена, кассеты для рассады и многочисленные препараты для профилактики или борьбы с вредителями, усилители роста и просто удобрения.

Что выращивают на балконе

Чаще всего на мини–огородиках квартирного типа сажают:

  • разного рода зелень: укроп, петрушка, салат, кинза, лук;
  • перец, огурцы, помидоры;
  • клубнику и землянику;
  • лук и чеснок.

Что касается помидор и клубники, то уже давно вывели балконные сорта, которые не занимают много места, более адаптированы к такой среде, их плодами и ягодами будете наслаждаться с мая по ноябрь.

После того как сложили план, что и где будет расти, расставили горшки и заполнили их грунтом, приступаем к семенам. Перед посадкой семена желательно замочить их на 12-24 часа в зависимости от вида культуры. Завернув в марлю и опустив в сосуды с водой, их нужно поставить в темное место. Через каждые четыре часа необходимо менять воду и вынимать семена на несколько минут, чтобы обогатить воздухом. Еще перед посадкой для ускорения процесса можно семена проращивать. Для этого заворачивают посадочный материал в смоченное полотенце.

Заказать семена, грунт, кассеты для рассады, удобрения и специализированные препараты для борьбы с вредителями можно в интернет-магазинах. В каталогах с огромным ассортиментом можно не только выбрать интересующий товар, но и изучить информацию о нем. Ну и как вариант, если у Вас не получается подготовить посадочный материал или нет на это времени, нахватает терпение, то приобретайте готовую рассаду. Селекционеры вывели овощи для взращивания на балконе, кусты не вырастают крупными, дают мельче плоды чем огородные виды.

Советы по уходу за мини-плантацией

  1. Высаживать плодовые культуры и зелень в специализированный грунт.
  2. Поливать регулярно отстоянной водой в утреннее время.
  3. Растения не располагать под прямые солнечные лучи, летом необходим небольшой тенек, зимой - дополнительное освещение.
  4. Удобряйте специальными подкормками.

При соблюдении необходимых правил Вы будете наслаждаться урожаем, который отличается отменным вкусом и ароматом, так как выращен с любовью.