В конце ХХ века из-за стремительного ухудшения экологической обстановки в мире во многих странах приняли Законы, регламентирующие количество загрязняющих веществ в выхлопных газах автомобилей. Для этого стали использовать устройство, влияющее на уровень токсичности в выхлопе — автомобильный каталитический нейтрализатор (катализатор). Он устанавливается на выхлопную систему за выпускным коллектором, где t° выходящего газа максимальная (более 300 °С), и представляет собой корпус из металла или керамики, в котором размещается сотовая конструкция, покрытая веществами — катализаторами, ускоряющими химическую реакцию очистки поступающего газа.

Сроки эффективной работы катализатора

Считается, что свои очищающие функции металлический катализатор выполняет на протяжении 100 - 150 тыс. км пробега. В среднем автомобиль проезжает 120 тыс. км, пока рабочий слой покрытия не выгорит, а качество выхлопов не снизится до опасного min. Но на продолжительность его работы, способной сократить срок службы, также влияют такие факторы, как:

  • топливо низкого качества. Заправляйтесь на фирменных проверенных АЗС;
  • глубокие лужи и высокие бордюры — могут физически нанести вред катализатору;
  • неисправность в системе зажигания или питания двигателя — ускорит срок выгорания каталитического покрытия и слоя металла, покрывающего соты;
  • высокие скорости и агрессивный стиль вождения — катализатор изнашивается быстрее;
  • частая работа двигателя на холостом ходу в городских пробках.

Симптомы, при которых пора менять прибор

Со временем деталь имеет свойство приходить в негодность. При постоянных химических процессах, происходящих в катализаторе, снижается активность его нейтрализаторов, в итоге он становится бесполезным. При полном отказе появятся очевидные симптомы:

  • ухудшение динамических характеристик;
  • бортовой компьютер выдает ошибку, начинаются проблемы с пуском двигателя;
  • нагревание прибора из-за образования на стенках накипи;
  • дребезжание во время движения — повреждены соты.

При появлении на доске приборов «check engine» стоит съездить в автосервис на диагностику, чтобы убедиться, что виноват катализатор, а не плохое качество бензина.

Почему катализаторы надо правильно утилизировать

Не стоит верить умельцам, обещающим отремонтировать катализатор. Это потеря ваших денег и времени. При ремонте его функции не восстанавливаются, токсичные вещества не будут нейтрализоваться. Рекомендуется приобретение новой детали, а старую можно сдать в специализированные пункты приема катализаторов для дальнейшей утилизации. При этом можно получить денежную компенсацию для покупки нового.

Компания skup-katalizatorov.com.ua занимается выкупом старых отработанных катализаторов всех видов. Для этого проводится измерение и анализ детали, подсчитывается количество ценных металлов, на основании этого — выплата денежных средств. Многолетняя репутация надежного партнера обеспечивает гарантию лучшей цены и условий выкупа.