Аккумуляторная батарея автомобиля часто остается без должного внимания водителя, но происходит это до тех пор, пока в ответственный момент она не окажется полностью разряженной. Чаще всего проблемы возникают зимой, когда за окном стоит минусовая температура воздуха. Чтобы не заводить машину «с толкача», не бегать по соседям с просьбой «прикурить» АКБ, можно приобрести зарядное устройство (ЗУ) для аккумулятора. С помощью данного прибора можно быстро вернуть батарею в рабочее состояние, поддерживать ее работоспособность на протяжении всего срока эксплуатации.

Автомобилисты в Украине могут купить зарядное устройство на 220volt.com.ua, в интернет-магазине представлен широкий ассортимент моделей разных ценовых категорий и типа. Есть оперативная доставка по стране посредством проверенных транспортных компаний, менеджеры дают развернутые консультации по выбору оборудования.

Правила выбора и использования зарядных устройств для АКБ

  • Рекомендуется заряжать аккумуляторную батарею автомобиля током, который не превышает 30% номинальной емкости АКБ (идеальный показатель 10%). Для подбора модели необходимо показатель в Ампер-часах, указанный на батарее, разделить на 10. К примеру, если батарея имеет номинальную емкость 100 Аh, то заряжать ее нужно током 10 А. Максимальный показатель составляет 30 А, при его превышении АКБ будут быстро выходить из строя.
  • Не гонитесь за мощностью зарядного устройства. Лучше взять оборудование с меньшим выходным током, но более высокого качества от проверенных брендов. Задача ЗУ — поддержание АКБ в работоспособном состоянии, поэтому заряжать батарею вы будете всего 2–3 раза в год. Если выходной ток меньше, чем 10% от номинальной емкости, просто зарядка будет идти дольше. Вместо 10–12 часов вы потратите 18-20 часов, зато продлите ресурс аккумулятора.
  • ЗУ должно соответствовать типу АКБ. Есть аккумуляторы AGM, EFB, Ca/Ca, для которых требуются специальные режимы, что необходимо учитывать при покупке.

Режимы заряда АКБ

  • Стабилизация тока. Этот параметр остается неизменным на протяжении всего периода заряда (до некоторых значений), а напряжение постепенно растет.
  • Стабилизация напряжения. Зарядка производится сначала с максимальной силой тока, которая снижается по мере повышения емкости АКБ.
  • Автоматическая и ручная регулировка. В первом случае ЗУ самостоятельно устанавливает параметры (сначала производится зарядка батареи постоянным током, после на клеммах поддерживается стабильное напряжение, соответствующее номинальным показателям). Профессионалы предпочитают все настраивать самостоятельно, поэтому выбирают ЗУ с возможностью ручной регулировки, что позволяет продлить срок эксплуатации батареи.

При покупке зарядного устройства для АКБ в обязательном порядке учитывайте тип батареи, приобретайте ЗУ только известных брендов в проверенных интернет-магазинах. Только тогда аккумулятор вашего авто будет служить длительное время.