Стиль "Прованс" известен давно, но в последнее время он занял лидирующие позиции — его выбирает каждый третий для оформления своего жизненного пространства.

Многие задаются вопросом - почему именно этот вариант сейчас так популярен и в чем его особенности. Тонкостей много, но главное — это нежность и спокойствие, которые создают комфортную обстановку. Можно приобрести обычную мебель для спальни и просто поставить ее — она будет обычным непримечательным элементом интерьера, который установят по стандарту. А возможно подобрать гарнитур в оттенках пастельных тонов, украсить окружающую комнату красивым текстилем и соответствующими предметами, чтобы получить территорию для отдыха и уединения.
 

Особенности стилевого направления
 

Прованс предназначен для людей, которые устали от быстрых скоростей мегаполиса, поэтому создают свой особенный островок, куда можно убежать от суеты и шума. Главными характеристиками стиля считают:
 

  • пастель - в основе лавандовый цвет и нежные оттенки;
  • натуральность - в приоритете натуральные материалы, к примеру дерево и льняной текстиль;
  • флористика - обилие в обстановке горшечных или полевых растений, а также цветочных принтов;
  • мебель - предпочтение отдают деревянным изделиям;
  • декор - обилие оборок, рюшей на шторах, множество подушек, покрывала в стиле пэчворк, вязанные скатерти и салфетки, глиняные вазочки, тарелки, пасторальные статуэтки.


Современный дизайн
 

Ранее считалось, что прованс — это лишь ажурный интерьер, который больше предназначен для создания простой красоты. Но сегодня производители мебели решают вопрос по-другому.

Новые тенденции привели к тому, что фасады выполняют под старину, а вот наполнение внутри абсолютно модернизировано и многофункционально. Новые предметы интерьера адаптированы под современные запросы, оснащены доводчиками, фиксаторами и другими модными аксессуарами для удобства. Внешний вид полностью соответствует стилю, позволяет добиться создания гармоничного, мягкого по оттенкам и удобного пространства.

Благодаря своей легкости и светлой цветовой гамме Прованс позволяет достигать визуального увеличения пространства даже в обычной комнате стандартной квартиры-малометражки. Сегодня легко найти и купить спальню или гарнитур в нежных оттенках, где фактура деревянного покрытия будет отбраширована и искусственно состарена. Интерьер создается без нагромождения, пространство хорошо освещается и позволяет комфортно отдыхать.

Данный стиль находится вне времени — многие дизайнеры считают, что он не выйдет из моды никогда благодаря своей сдержанности и простоте.