Более 10 киевских медучреждений получат дополнительное финансирование до конца года. Киевсовет поддержал предложение фракции "Европейская солидарность" относительно выделения дополнительно 422 млн грн на борьбу с коронавирусом.

Об этом сообщила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко во время выступления на внеочередном заседании Киевсовета.

По ее словам, надо срочно исправлять катастрофические ошибки, которые власть сделала с начала пандемии.

"С первых дней моей работы во главе постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики я ставлю перед исполнительным органом - Киевской государственной администрацией - актуальные вопросы, которые беспокоят сегодня каждого киевлянина. Достаточно ли делается в столице, чтобы медицинские работники чувствовали себя в безопасности? Чувствуют ли врачи полную поддержку городской власти, в том числе и финансовую? Или пациенты обеспечены необходимыми лекарствами и кислородом в процессе лечения? Я убеждена, что именно ответы на эти вопросы в период пандемии коронавируса должны быть ключевым приоритетом любой ответственной власти", - отметила Марина Порошенко.

Она подчеркнула, что именно поэтому уже на первое заседание профильной комиссии был вынесен вопрос о направлении 422 млн грн дополнительных инвестиций на борьбу с коронавирусом.

"Речь идет о более чем десяти столичных больниц, которые уже в ближайшие дни смогут закупить необходимые лекарства для лечения больных ковид-19. Жаль, что этого не было сделано еще летом или осенью. Поэтому эту ошибку мы исправляем уже новым составом Киевсовета. И сегодня мы собрались по нашей инициативе. 422 миллиона - это сотни спасенных жизней уже сегодня. Это - сигнал врачам и пациентам, что киевская власть не оставляет киевлян один на один с болезнью", - убеждена представительница "Евросолидарности".

Кроме того, по ее словам, в четверг Киевсовет планирует принять бюджет столицы на следующий год. К этому документу фракция тоже имеет как замечания, так и предложения.

"Особенно в части, которая касается медицинской сферы. Без этих изменений в бюджет, а это 12 правок на увеличение финансирования медицинской отрасли на общую сумму в 450 млн грн, бюджет не будет соответствовать запросу киевлян на эффективное, своевременное и современное медицинское обеспечение", - убеждена Порошенко.

Фракция "Европейская солидарность" призывает к взвешенному и профессиональному подходу к рассмотрению бюджета города на следующий год.

"Чтобы собственным примером показать центральной власти, что во время пандемии мы должны защищать здоровье и жизнь наших граждан, а не закапывать бюджет в асфальт киевских мостов и землю столичных парков", - резюмировала она.

Напомним, ранее фракция "Европейская солидарность" предлагала направить дополнительно свыше 400 миллионов гривен на обеспечение киевских больниц медикаментами, оборудованием и средствами защиты. Средства были найдены благодаря аудиту столичного бюджета-2020.