Парламент хочет снизить ставку налога на добавленную стоимость для аграриев с 20% до 14%. Нардепы одобрили за основу в первом чтении законопроект №3656.

Об этом сообщает РБК-Украина.

За документ проголосовали 233 парламентария.

Глава комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский в ходе представления проекта в сессионном зале подчеркнул, что в первую очередь такое снижение уменьшит налоговую нагрузку на производителей сельхозпродукции, а это позволит уменьшить стоимость сырья на сумму снижения НДС уже для переработчиков такой продукции.

"При этом снижение ставки НДС по операциям по реализации зерновых и масличных культур и цельного молока в целом не приведет к потерям бюджета, поскольку эти товары не реализуются конечному производителю, который является фактическим плательщиком НДС", - отметил депутат.

Закон устанавливает ставку НДС в размере 14% по операциям поставки и ввоза в Украину следующей сельхозпродукции: живой крупный рогатый скот, свиньи, цельное молоко, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, семена льна, семена рапса, семена подсолнечника, семена и плоды других масличных культур, сахарная свекла.

Новость дополняется