Второе место досталось главе продовольственной компании Kraft Foods Ирэн Розенфельд. Третье место заняла американская телеведущая Опра Уинфри.

Четвертое место забрала Канцлер Германии Ангела Меркель, сразу за ней шествует госсекретарь США Хиллари Клинтон с пятым местом.

Кроме того, в десятке лидеров оказались звезды шоу-бизнеса. Так, на позициях влиятельнейших женщин мира засветились Lady Gaga и Бейонсе. А единственная особа королевских кровей, королева Великобритании Елизавета II, заняла лишь 41-е место.

Составители рейтинга признались, что в списке 2010 года несколько отступили от традиций и руководствовались  не титулами и положением в обществе, а влиянием, которое претендентки оказывают на мировые процессы, и их предприимчивостью.

Напротив фамилии Обама, журналисты сделали следующую пометку: «Госпожа Обама стала примером для подражания девочек и женщин разных поколений во всем мире». К слову, в 2009 году супруге Президента досталось лишь 40-е место. Тогда первое место взяла Ангела Меркель.

В своем приветственном слове издатель и вице-президент Forbes Мойра Форбс отметила, что женщины, попавшие в список,  смогли доказать женскую состоятельность во всех сферах, в частности, в коммерции, спорте, культуре, журналистике и др.  

mignews.com.ua