Пресс-служба отмечает: «Сегодня еще преждевременно говорить о каком-то конкретном порте следования судна, как это было сделано в некоторых комментариях, а также о других деталях операции на ее завершающем этапе, поскольку она осуществлялась СВР Украины в конфиденциальном режиме с применением разведывательных сил и средств».

Как сообщает СВР, по состоянию на 11 декабря на «Ариане» продолжаются мероприятия по возобновлению жизнедеятельности судна. Рядом с судном постоянно находится американский фрегат, члены команды которого доставили на «Ариану» примерно 20 бочек горючего, для питания дизельного электрогенератора, от которого будут питаться средства связи а также системы жизнеобеспечения корабля.

Военнослужащие ВМС США также обеспечили судно необходимым количеством продовольствия и воды. Экипажу оказана необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья моряков «Арианы» удовлетворительное, передает УНИАН

Как говорят механик и капитан «Арианы», основной двигатель не поврежден, и при наличии горючего судно может самостоятельно идти. Однако шипчандерные компании опасаются доставлять топливо в район стоянки «Арианы» из-за угрозы захвата их судов пиратами. В связи с этим СВР Украины планирует принять меры содействия судовладельцу в доставке горючего и решения иных вопросов.

Комментируя  сообщения о якобы внесенной части выкупа за освобождение судна некоторыми кандидатами в президенты Украины и о решающей роли отдельных деятелей в положительном исходе переговоров, пресс-служба СВР заявила: «Всё это далеко от истины, вводит в заблуждение общественность, наносит вред имиджу государства и не способствует доведению операции до логического завершения и освобождению других украинских граждан, которые еще находятся в пиратском плену».

mignews.com.ua