Эта резолюция была инспирирована украинской стороной, не являющейся членом Совета безопасности ООН, однако выразившей желание присоединиться к кругу тех, кто поддерживал данный документ. Резолюция была принята членами Совета безопасности ООН единогласно.

Министерство иностранных дел Украины считает, что принятие этого постановления – закономерный результат дебатов Совета безопасности по борьбе с пиратством, состоявшихся 18 ноября этого года. Принятая резолюция гласит, что общественность обеспокоена тем, что в последнее время пиратские захваты судов стали происходить на территориях западной части Индийского океана, и намерена принять решительные меры по борьбе с этими захватами.

По сути своей, новый документ предполагает продления действия постановлений, принятых в 2008 году, ещё на период одного года. Эти постановления дают санкцию на военно-морские операции в акватории Сомали против пиратов, проводимые какими-либо странами и соответствующими организациями.

Совбез ООН принял внесённые Международной морской организацией изменения и рекомендации, касающиеся борьбы с пиратством.

mignews.com.ua