Этот документ был разработан по инициативе Дмитрия Медведева, прозвучавшей в первой программной речи по внешней политике после избрания его Президентом России во время визита в Германию 5 июня 2008 года.

Как передаёт Lenta.ru, проектом соглашения предусматривается, что подписавшие новый договор государства принимают на себя обязательства не причинять ущерба безопасности участникам соглашения. В том случае, если участник соглашения входит в какой-либо военный союз, то он должен стремиться к тому, чтобы этот союз не представлял угрозы партнёрам по новому договору о европейской безопасности.

Согласно проекту соглашения, каждый участник договора имеет полное право оценить вооружённое нападение на другого участника как нападение на него непосредственно. В этом случае участники соглашения могут оказывать подвергшемуся нападению государству необходимую помощь, в том числе и военную. Коллективные ответные меры вырабатываются на чрезвычайной конференции, которая созывается в случае угрозы или совершения вооружённого нападения на страну-участницу договора о европейской безопасности.

В проекте договора, разработанного Кремлём, подчёркивается, что он не посягает на сферу ответственности Совета Безопасности ООН и не затрагивает права на нейтралитет.

К подписанию этого договора приглашаются все государства, расположенные на евроатлантическом и евразийском пространстве «от Ванкувера до Владивостока», а также международные организации: ЕС, НАТО, ОБСЕ, СНГ и ОДКБ.

Как заявлено на сайте Президента России, договор о европейской безопасности призван «окончательно разделаться с наследием Холодной войны» и направлен на формирование единого евроатлантического пространства.

Lenta.ru