Эти данные подтверждены одним из бывших работников ЦРУ.

Тюрьма была удачно замаскирована под школу обучения верховой езде. Еще весной 2004 года, частную школу верховой езды приобрела компания Elite, LLC, зарегистрированная в США. Затем здание переоборудовали для содержания в нем заключенных. Камеры разместили на месте крытого манежа, построили гараж и обеспечили автономную  систему электроснабжения.

По словам журналистов, оборудование секретной  тюрьмы было своеобразной платой, за вступление Литвы в Североатлантический альянс,  но функционировала она недолго. В конце 2005 года, появились сообщения в прессе о том, что ЦРУ ведет программу по использованию засекреченных тюрем за рубежом, после чего тюрьма в Латвии была расформирована. В этот момент, по данным журналистов, там находилось 8 заключенных.

Напомним, что весной этого года ЦРУ сообщило, что все зарубежные тюрьмы ликвидированы, в соответствии с распоряжением президента США.

Однако, Министерство Иностранных Литвы, информацию о существовании секретной тюрьмы опровергает. В этом месяце, парламент Латвии поставил задачу перед комитетом по национальной безопасности и обороне, выяснить достоверна ли данная информация. Отчет комитета, ожидается 22 декабря.

mignews.com.ua