"В прошлом году уже удалось перевести на современную технику целый ряд соединений и частей, а с 2011 года начнётся масштабное перевооружение армии и флота", - цитирует Медведева NEWSru.ua.

 

 

Причиной такого решения президент назвал озабоченность расширением военной инфраструктуры НАТО у российских границ, а также региональными конфликтами.

 

 

По словам Медведева, августовский конфликт в Южной Осетии выявил ряд недостатков в российских вооружённых силах.

 

 

"Очевидно, что проблемы, связанные с обеспечением отдельными видами вооружения, связи, хорошо известны и требуют немедленного реагирования", - заявил президент РФ.

 

 

По его словам, основным направлением модернизации российских вооружённых сил должно стать оснащение войск новейшими видами вооружения, которое необходимо закупать "существенно больше и в количественном, и в качественном измерении".

 

 

Медведев подчеркнул, что на разработку и закупку такого вооружения правительство тратит значительные средства, и уменьшать их объём не планируется, несмотря на экономический кризис.

 

 

"Даже несмотря на трудности финансового характера, у нас никогда не было столь благоприятных условий за всю историю современной России, чтобы создать современные и высокоэффективные вооружённые силы", - заявил российский президент.

 

 

При этом, как отмечают агентства, он не уточнил, какую именно сумму государство планирует направить на перевооружение армии и флота в период до 2020 года.

 

 

Он также назвал "неприемлемым" ремонт старой военной техники в условиях, когда из-за кризиса простаивают предприятия военно-промышленного комплекса страны.

 

 

"Нужно прекращать ремонт, нужно закупать новую технику. Если в прежние времена, когда у нас возможности были более скромные, это было ещё как-то объяснимо, то сегодня это неприемлемо", - сказал Медведев.

 

 

Президент также завил о необходимости качественного повышения боеготовности войск, в первую очередь стратегических ядерных сил, а в перспективе - перевод всех боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности.

 

 

"Подчеркну, что это ключевая составляющая новой модели, нового облика вооружённых сил", - заявил Медведев.

 

 

Он напомнил, что в 2008 году был проведён ряд масштабных учений, некоторые из которых он назвал беспрецедентными в новейшей истории по объёму задействованных сил, однако заявил, что количество учений всё ещё недостаточно, и в дальнейшем оно будет увеличиваться.

 

 

Уже в ближайшее время, по словам Медведева, должна быть утверждена стратегия национальной безопасности России до 2020 года, которая определит долгосрочные планы в области обороны страны.

 

NOVOSTI.UA