Вчера стало известно, что новым послом США в НАТО назначен Иво Даалдер, давний сторонник идеи создания лиги демократий - организации, которая смогла бы проводить военные операции по всему миру, не советуясь с Совбезом ООН.

 

 

Джон Маккейн и Иво Даалдер, а также их единомышленники неоднократно заявляли, что несовершенство ООН заключается в том, что большинство входящих в неё стран - это диктатуры, поэтому организация не может справиться с возложенной на неё миссией и предотвратить возникающие в мире войны и конфликты. Вместо ООН, считают они, необходимо создать клуб демократических государств, которые могли бы брать на себя ответственность за разрешение мировых кризисов, пусть даже и военным путём. Именно Иво Даалдеру принадлежит мысль, что основой для подобной организации должно стать НАТО, передаёт NEWSru.ua.

 

 

Даалдер призывал обсудить этот вопрос уже в 2006 году на саммите НАТО в Риге, однако признавал, что для реализации этой инициативы, возможно, "потребуется время и новый набор мировых лидеров". Тогдашние руководители стран НАТО, такие как Джордж Буш, Тони Блэр и Жак Ширак, по его мнению, не были готовы к подобным преобразованиям.

 

 

По мнению Даалдера, США время от времени вынуждены применять военную силу за рубежом, причём военные интервенции осуществляются вне зависимости от того, какая политическая партия находится у власти: "С 1989 по 2001 год США применяли военную силу за рубежом восемь раз - в среднем каждые 18 месяцев. Причём четыре раза интервенции были инициированы республиканской администрацией и четыре раза демократической".

 

 

Однако последние войны в Ираке и Афганистане показали, что военные операции за рубежом не должны проводиться без мирового одобрения, им необходима легитимация со стороны международных организаций. Между тем Совбез ООН не может быть этим регулятором зарубежных интервенций, так как он не предотвратил и не разрешил ни одного кризиса последнего десятилетия: в Руанде, Косово, Дарфуре, Ираке, Иране, Северной Корее. Причина этого, считает Даалдер, очевидна: противодействие недемократических стран, представленных в Совбезе, то есть России и Китая.

 

 

Именно поэтому, считает Даалдер, вместо СБ ООН решения о начале подобных необходимых миру военных операций должен принимать "ансамбль демократий". По словам Даалдера, всю ответственность должно взять на себя НАТО: "Мы хотим, чтобы НАТО и его глобальные демократические партнёры были вовлечены в процесс принятия решений по поводу использования силы, и это позволит создать новые стандарты легитимности". Ещё в 2006 году в одной из своих статей Даалдер представил список вероятных членов расширенного НАТО: Индия, Бразилия, Южная Африка и Швеция.

 

 

Предстоящий юбилейный саммит НАТО, который состоится 2 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе, станет возможностью для Иво Даалдера и новой американской администрации в целом презентовать эту концепцию странам Альянса. На предстоящий саммит не будут приглашены представители никаких других стран, кроме членов Альянса. Мероприятие воспринимается исключительно как "семейное" и его основной темой будет обсуждение будущего развития НАТО.

 

 

Что касается перспектив Украины и Грузии вступить в НАТО, то новый постпред США в Брюсселе всегда высказывался за поддержку этого, заявляя, что НАТО "должно обеспечивать безопасность стран, которые живут в тени России". Однако издание отмечает, что в очереди на присоединение к "ансамблю демократий" им придётся подождать, уступив место более обеспеченным и демократичным странам.

 

 

НАТО собирается раскрыть "зонтик" над частью Украины со столицей во Львове. Бывший глава румынской разведки, генерал Иоанн Талпеш в одной из телепередач заявил, что один "высокопоставленный чиновник в НАТО" признался, что, "вероятно, Альянс "раскроет свой зонтик" над Украиной, столицей которой будет Львов", подразумевая раздел Украины на восточную и западную части. Последняя со столицей во Львове и войдёт со временем в НАТО.

 

 

Заявление было сделано на фоне недавнего шпионского скандала, в котором оказались замешаны румынский офицер и гражданин Болгарии, которые были арестованы неделю назад по обвинению в добыче военных секретов НАТО, предположительно для спецслужб Украины и/или России.

 

 

Украинские политологи не исключают, что НАТО может рассматривать вариант раздела Украины пополам, если не удастся затянуть в блок всю страну целиком. "В НАТО устали от Украины, которая целиком не может определиться: хочет она в Альянс или нет. Поэтому рассматривают вариант вступления только западной части Украины. В прошлом году на западе обсуждался вопрос о том, что в случае вступления Украины в блок, придётся отдать России Крым. Это поможет избежать вспышек агрессии в Крыму и возможно удовлетворит РФ. Но в целом для России такой вариант не выгоден, она рассчитывает видеть в Украине союзника", - говорит политолог Владимир Корнилов.

 

 

По словам политолога Михаила Погребинского, речь о расколе Украины сейчас не идёт. Это провокационное заявление, которым Румыния празднует свою победу, отобрав у нас остров Змеиный. "Раскол - это крайний вариант, который будет возможен только когда станет ясно, что с украинской государственностью ничего не выходит. Пока что это совсем не так. Румыния забрала у нас Змеиный и на волне победы, а также разгоревшегося шпионского скандала, надеется ещё чего-то натворить в Украине. Ведь в Румынии есть влиятельные круги, которые рассчитывают построить Большую Румынию с украинской Буковиной в составе", - считает политолог.

 

 

В посольстве Украины в Румынии комментировать это заявление отказались.

 

 

NOVOSTI.UA