В воскресенье, как утверждает американская сторона, пять кораблей КНР в нарушение общепринятых норм вытеснили исследовательское судно Impeccable ВМС США из международных вод в 120 км южнее острова Хайнань.

 

 

По заявлению Пентагона, китайские корабли "опасно и агрессивно маневрировали" в непосредственной близости от судна Impeccable, приближаясь к нему на расстояние до 8 метров с требованием немедленно покинуть данный район. Экипаж американского судна был вынужден задействовать для "отгона" китайских кораблей, передаёт NEWSru.ua.

 

 

По словам американцев, этому предшествовали "всё более агрессивные" действия китайских кораблей.

 

 

По словам представителя Пентагона, "эти действия нарушают международный закон, требующий уважать всех находящихся в открытом море."

 

 

В американском заявлении говорится, что китайские корабли "агрессивно маневрировали" вокруг Impeccable "с очевидной целью продемонстрировать силу экипажу судна, которое проводило запланированные операции в международных водах".

 

 

В задачу Impeccable в первую очередь входит поиск подводных лодок противника и оповещение об их присутствии кораблей ВМС США.

 

 

Подобные манёвры военных кораблей соперничающих флотов в международных водах не редкость. Однако американцы были настолько встревожены этим происшествием, что решили предать его гласности.

 

 

Непрофессиональное маневрирование

 

 

В какой-то момент, по заявлению Пентагона, американское судно вынуждено было пустить в китайский корабль струю из пожарного гидранта, чтобы попытаться заставить его сменить курс.

 

 

Однако китайские моряки разделись до нижнего белья и продолжали сближаться с американским судном, пока до него не осталось 8 метров.

 

 

Когда Impeccable передал по радио просьбу дать ему возможность покинуть эту зону, два китайских корабля сбросили обломки дерева на его пути, вынудив судно экстренно сбавить ход.

 

 

"Непрофессиональное маневрирование китайских судов нарушило международный закон, требующий соблюдать права и безопасность других судов, - заявил представитель Пентагона. - Мы бы хотели, чтобы китайские корабли воздержались от необдуманных действий, которые могут привести к ошибкам в навигации и даже столкновению."

 

 

Пентагон сообщил также о трёх других происшествиях с участием китайских судов, которые произошли на прошлой неделе.

 

 

В среду патрульное судно китайского Бюро рыболовства мощным прожектором подсветило американский наблюдательный корабль Victorious в Жёлтом море, а на следующий день китайский наблюдательный самолет Y-12 совершил 12 облётов американского судна.

 

 

В четверг китайский фрегат без предупреждения приблизился к Impeccable и прошёл всего в 100 метрах от его носа, после чего самолет Y-12 совершил 11 облетов американского судна. Позже фрегат вновь пересёк курс Impeccable.

 

 

В субботу китайский разведывательный корабль вызвал Impeccable по радио, заявил, что действия американцев незаконны и приказал им покинуть данный район.

 

 

Китай прощупывает новую администрацию США

 

 

Необычно жёсткое поведение китайских кораблей в отношении Impeccable может свидетельствовать о том, что Китай таким образом прощупывает новую американскую администрацию.

 

 

Аналогичная ситуация произошла сразу после избрания Джорджа Буша на пост президента. Тогда китайцы захватили и в течение 11 дней удерживали экипаж американского самолёта, который столкнулся с китайским истребителем, что вызвало серьёзный дипломатический скандал между двумя странами.

 

 

Однако несмотря на сложность взаимоотношений между Пекином и Вашингтоном, всякое военное соперничество отступает на второй план на фоне американской зависимости от покупки Китаем внешнего долга США с целью покрытия растущего торгового дефицита Америки.

 

 

Китай отверг обвинения США по поводу провокации

 

 

Тем временем Китай отверг обвинения США в том, что американское исследовательское судно Impeсcable подверглось провокации с китайской стороны в Южно-Китайском море. Американское судно "вело незаконные исследования в особой экономической зоне Китая", заявило в ответ посольство КНР в Вашингтоне.

 

 

Военный атташе посольства КНР был приглашен в Пентагон, где ему заявили протест в связи с "опасным маневрированием" пяти китайских кораблей вблизи от невооруженного наблюдательного судна ВМФ США Impeccable в международных водах в 120 км к югу от острова Хайнань, пишет Би-Би-Си.

 

 

Сегодня представитель МИД КНР Ма Чжаосюй на регулярно проводимом пресс-брифинге назвал эти обвинения "неприемлемыми", "противоречащими фактам" и "путающими белое с черным", но не изложил собственную версию событий.

 

 

"Китай полагает, что подобные действия противоречат международному морскому праву, а также соответствующим китайским законам", отмечается в заявлении посольства КНР. В посольстве подчеркнули, что Пекин "неоднократно прибегал к дипломатическим каналам, чтобы пресечь противозаконную деятельность США в особой экономической зоне Китая".

 

 

"Китай не может принять безосновательные обвинения со стороны США и требует прекратить незаконную исследовательскую деятельность подобного рода", говорится в заявлении посольства КНР в США. Заявление было опубликовано на сайте телевидения Гонконга, передаёт РБК.

 

 

По утверждениям западных военных экспертов, на острове Хайнань находится новая секретная база китайских подводных лодок.

 

 

Как известно, военно-морские силы Китая планируют до 2050 года создать мощный океанский флот.

 

 

В настоящее время в боевой состав ВМС Китая входят 87 подлодок, в том числе 4 атомных многоцелевых и одна стратегическая, 29 эсминцев, 49 фрегатов, 89 ракетных катеров, 15 торпедных катеров, 234 патрульных катера, 48 тральщиков, 89 десантных кораблей и катеров.

 

NOVOSTI.UA