Он отметил, что Россия против ПРО, но ПРО не против России. И напомнив о подписанном соглашении с США августе 2008 года, сообщил, что они готовы к размещению американских ракет-перехватчиков. Однако, выполнение соглашения зависит от США. Американцы должны решать, когда они это сделают передает NEWSru.ua.

 

 

Он добавил, что Польша видит данный договор частью панъевропейской, натовской системы ПРО, которая может быть создана позднее.

 

 

Вместе с тем, по мнению замминистра, Россия не будет ужесточать свою политику по отношению к соседним странам, и "финансовый кризис подталкивает все страны к большему сотрудничеству для того, чтобы противостоять ему".

 

 

Он напомнил, что Польша провела в НАТО уже десять лет. "Мы уже не новые члены альянса, мы одни из его участников. Польша отправила в различные миссии за рубежом около 3 тысяч своих миротворцев", - отмечает замминистра.

 

 

Отвечая на вопрос о перспективах вступления в НАТО Грузии и Украины, он назвал это "отдаленным будущим".

 

 

"В один прекрасный день Грузия станет членом НАТО. Но необходимо, чтобы и она была готова к этому, и наш блок был готов принять ее. Это отдаленное будущее, но это будущее. То же самое касается и Украины", - сказал замминистра.

 

 

Отметим, что администрация предыдущего президента США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности, и в качестве ответного шага готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

 

 

Нынешняя американская администрация во главе с Бараком Обамой заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе, а также дала понять, что хочет "обновить" отношения с Москвой.

 

NOVOSTI.UA