В частности, речь идет об ужесточении политики стран-участников Договора о нераспространении ядерного оружия по отношению к государствам, которые стремятся обзавестись ядерным арсеналом, а также о международной поддержке тех стран, которые хотят безопасно развивать атомную энергетику. Кроме того, британский проект содержит призыв к России и США выработать соглашение о дальнейшем значительном сокращении ядерных арсеналов.

 

 

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун ранее заявлял, что его страна будет играть ключевую роль в ядерном разоружении планеты. Создание этой миссии, однако, не мешает британскому правительству поддерживать боеспособность собственных ядерных сил. В 2007 год.у парламент страны одобрил план строительства подводных лодок нового класса, несущих ядерные заряды. Правительство Гордона Брауна планирует направить на эти цели до 20 миллиардов фунтов стерлингов (28,5 миллиарда доларов).

 

 

Напомним, британская газета The Times в номере от 4 февраля сообщила, что президент США Барак Обама намерен предложить России сократить ядерный арсенал на 80 процентов, . На аналогичный шаг готовы пойти и США - с тем, чтобы у обеих стран осталось не более одной тысячи ядерных боеголовок.

 

 

РБК-Украина