В ходе заседания Дмитрий Медведев отметил, что "эта система заметно повысит обороноспособность России и Беларуси". Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что создание единой системы ПВО "должно быть в одном пакете с развитием военных отношений Москвы и Минска".

 

 

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин пояснял, что в рамках этой системы Беларусь станет первым эшелоном охраны совместного воздушного пространства Союзного государства. "Беларусь получит усиление сил и средств авиации и ПВО от России, такое же усиление получит и Россия от Беларуси", - сказал главком.

 

 

"Создание единой региональной системы ПВО России и Беларуси повышает радиолокационный контроль воздушного пространства на малых и сверхмалых высотах на западной границе Союзного государства от стран Балтии до Украины", - уточнил генерал Зелин.

 

 

"Планируется, что боевой состав единой системы будет включать пять авиационных частей, десять зенитных ракетных частей, пять радиотехнических частей и одну часть радиоэлектронной борьбы", - сообщил главком ВВС.

 

Подробности