Более того, по некоторым данным, встав во главе йеменской ячейки, он стал одним из главных организаторов произошедших в сентябре 2008 года терактов у американского посольства в Сане, в результате которых погибли 16 человек, сообщает The New York Post. 


Как отмечает The New York Times, случай с Саидом Али аль-Шихири может стать дополнительным основанием для критиков президента Барака Обамы, который 22 января подписал указ о закрытии тюрьмы для подозреваемых в терроризме на базе в Гуантанамо. 


Кроме того, по мнению ряда наблюдателей, это еще раз напоминает администрации Обамы на необходимость принятия дополнительных мер, чтобы избежать возвращения бывших узников Гуантанамо к террористической деятельности. 


Отмечается, что большинство заключенных являются гражданами Йемена. Между тем в самом Йемене не существует специальной программы по реабилитации бывших джихадистов с целью добиться их интеграции в общество. 


Такой центр по реабилитации, финансируемый при участии в США, был организован в Саудовской Аравии. Саудовские власти заявляют, что ни один из бывших боевиков, прошедших курс реабилитации, не вернулся к терроризму. Однако, то, что произошло с Саидом Али аль-Шихири, заставляет усомниться в этом. 


Ранее представители Пентагона уже не раз заявляли, что десятки освобожденных узников Гуантанамо "возобновили борьбу", однако, поскольку точного документального подтверждения этой информации предоставлено не было, одна была воспринята скептически. 



Лента.ru