S. acidocaldarius относится к археям - группе организмов того же "ранга", что эукариоты (организмы, ДНК которых находится в ядре) и бактерии. По своим характеристикам археи сильно отличаются как от эукариот, так и от бактерий. Можно сказать, что в их клетках отчасти "смешаны" признаки, характерные для двух других групп. По одной из гипотез, археи являются самыми древними живыми существами на Земли.

 

 

Шведские ученые изучали архей S. acidocaldarius, которые обитают в кислотной среде при температуре 80 градусов по Цельсию. Они обнаружили, что перед делением в клетках S. acidocaldarius активизируются три гена, которые отвечают за образование в клетке тонкого "пояска". Он разделяет две порции хромосом, образовавшихся в результате деления. Сжимаясь, "поясок" разделяет клетку археи на две дочерние. Все изученные к настоящему моменту археи имеют другой механизм деления.

 

 

Условия, в которых обитают S. acidocaldarius, напоминают условия на молодой Земле в тот период, когда образовывалась и развивалась жизнь. Поэтому исследование этих архей может пролить свет на ранние этапы эволюции земных организмов.

 

Лента.ru