Как сообщил заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Ника Руруа, "это направлено на увеличение обороноспособности, формирование совместимых с международными и натовскими стандартами эффективных вооруженных сил". "Кроме того, увеличение вооруженных сил поможет выполнить взятые международными соглашениями обязательства", - отметил Руруа. А председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что необходимость увеличения личного состава ВС Грузии "предопределена агрессивной политикой России по отторжению грузинских территории".

 

Между тем, на заседание комитета международных отношений парламента приглашен посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили. Заседание будет закрытым. Члены комитета выслушают информацию в связи с грузино-российскими отношениями. Также будут обсуждены планы на будущее. МИД Грузии отозвал своего посла в России для консультаций на прошлой неделе.

 

В последнее время резко обострилась ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии - произошла серия взрывов и перестрелок. 8 июля самолеты ВВС РФ облетели зону грузино-осетинского конфликта. Российские власти заявляют, что это было сделано для уточнения обстановки в зоне конфликта, где была вероятность вторжения грузинских формирований. Цхинвали заявляет, что Россия своими действиями предотвратила войну Грузии с Южной Осетией, мир в которой три дня назад "висел на волоске". Тбилиси расценивает этот шаг как акт агрессии.

newsru.com