Для жителей Японии, в которой индустрия товаров для домашних животных оценивается примерно в 1 трлн иен (9,5 млрд долл.), где существуют специальные гостиницы для собак, кафе и даже автомобили, в которых созданы наиболее комфортные условия для хвостатых любимцев, такие занятия - в порядке вещей.

 

 

Уроки танцев для собак, которые получили название "Wan Nyan World", что можно перевести как "Гав-Мяу", вошли в длиннейший список услуг, предоставляемых в Стране восходящего солнца владельцам собак, предпочитающим проводить досуг со своими питомцами. Под песню "Dancing Queen" группы ABBА, и хозяева, и упрямые питомцы, вальсируют. По мнению преподавателя курса Маюми Озумы, не важно, с кем вы пришли на занятия - с маленьким чихуахуа или с огромным сенбернаром. Если совершать "верные движения под правильную музыку", любой пес сможет танцевать, при этом возраст собаки не имеет никакого значения.

 

 

"Собачьи танцы позволяют владельцам и их питомцам проявить свою индивидуальность", - отметил преподаватель.

 

 

Каждый песик, посещающий занятия, получает вкусное поощрение во время обучения кружению вокруг своей оси и другим движениям. Уроки проводятся дважды в месяц, и некоторые пары, проявляющие особенный энтузиазм в обучении, даже выходят на сцену, чтобы продемонстрировать всем свои успехи.

 

 

Микако Оба, которая посещает уроки танцев вместе со своим корги по кличке Карло, сообщила о том, что эти занятия позволяют ей развлекаться вместе со своим любимцем. По словам Оба, корги тоже получает удовольствие от танцев, и в будущем они намерены принять участие в конкурсах. Другой ученик курсов, 37-летний бизнесмен Сейджи Осава, тоже выразил свой восторг в связи с посещением уроков танцев для собак. Он отметил, что благодаря занятиям он может поддерживать зрительный контакт со своим двухлетним ши-тцу.

 

 

В Японии число собак и кошек превышает число детей в возрасте до 15 лет. Это оказалось связано со старением населения, а также с сокращением рождаемости. В Японии, в особенности в Токио, очень часто на улице можно увидеть собачку, одетую в специально для сшитый красивый костюм, или собачку, которую любящий хозяин везет в коляске.

 

MIGnews.com.ua