"Появились сообщения о том, что сотрудники таможни просят граждан США передать им свои мобильные телефоны или сообщить им пароли для своих лэптопов", - заявил председатель конституционного сенатского подкомитета сенатор-демократ Расс Файнголд на слушаниях в возглавляемом им подкомитете. По словам сенатора, прибывших пассажиров "заставляют ждать часами, пока сотрудники таможни просмотрят и иногда скопируют содержание электронных устройств". "В ряде случаев лэптопы или мобильные телефоны конфисковывались и возвращались спустя недели или месяцы без каких-либо объяснений", - сообщил председатель подкомитета.

 

При этом Файнголд подчеркнул, что многие американцы не могут поверить в то, что такое возможно в США. "Если вы спросите большинство американцев о том, имеет ли правительство право проверять их багаж на контрабанду, когда они возвращаются из зарубежной поездки, они скажут, что у правительства есть такое право. Но если вы спросите их о том, имеет ли право правительство открывать их лэптопы, читать их документы и сообщения электронной почты, просматривать их фотографии и смотреть, какие интернет-сайты они посетили, то те же самые американцы скажут, что у правительства нет на это никакого права, и на вопрос о том, происходит ли где-либо что-то подобное, они ответят, что только не в США", - сказал американский сенатор.

 

Файнголд привел данные опроса, проведенного среди крупных американских бизнесменов, согласно которому у 7% из них при возвращении из деловых поездок таможенники "изымали лэптопы или электронное оборудование". "Это невероятно высокая цифра, если учесть, какому большому числу американцев сегодня приходится совершать деловые поездки за границу и какие объемы конфиденциальной деловой информации хранятся на их лэптопах", - подчеркнул глава сенатского подкомитета. Файнголд отметил, что действия контрольных органов на границе вызывают растущую обеспокоенность у американских граждан, но министерство внутренней безопасности США до сих пор не ответило на запрос двух неправительственных организаций, направленный в министерство еще в октябре 2007 года, с просьбой предать гласности существующие правила и обоснования для подобных изъятий и проверок.

 

Председатель конституционного подкомитета сообщил, что он направлял собственный запрос лично министру внутренней безопасности США Майклу Чертоффу в апреле, но также не получил никакого ответа. К тому же, по его словам, министерство внутренней безопасности отказалось прислать своего официального представителя на эти сенатские слушания, несмотря на официальный запрос. "Эта администрация вновь продемонстрировала свое извращенное представление о том, что ей разрешено сохранять все, что угодно, в тайне от общественности, которой она служит, а также от выбранных представителей, в то время как американцам нельзя иметь никаких секретов от своего правительства", - заявил сенатор. "Наша страна основана на принципах демократии и свободы, и правительству не должно быть никакого дела до личной информации законопослушных граждан", - подчеркнул он.

 

Позицию Файнголда поддержал председатель сенатского юридического комитета сенатор-демократ Патрик Лихи, который подчеркнул, что многие американцы не подозревают, что их собственное правительство нарушает их базовые права и свободы, когда они возвращаются в свою страну из зарубежной поездки. "Многих американцев удивит, что их основополагающие конституционные права перестают существовать в точках пересечения границы и не могут защитить даже информацию личного характера, находящуюся в компьютере", - отметил сенатор Лихи, выразив встревоженность в связи с тем, что действия американских контрольных органов на границе "потенциально могут поставить конституцию с ног на голову".

 

Выступившая на слушаниях в качестве свидетеля, исполнительный директор Ассоциации руководителей корпоративных поездок Сюзан Гарли, сообщила, что в современном мире изъятие компьютеров-лэптопов или снятие хранящейся в них информации может нанести значительный материальный и юридический урон, если это касается деловой информации, сведений о контрактах и деловых контактах у бизнесменов или данных о клиентах у юристов и адвокатов. "Точно также копирование властями записей или интервью журналистов может сказаться на конфиденциальности их источников и вызвать охлаждающий эффект в желании источников говорить с журналистами", - заявила глава ассоциации, насчитывающей 2,5 тысячи членов из 82 стран мира, включая крупные компании, лидирующие в мировом бизнесе.

РИА Новости