В статье, опубликованной британской газетой "The Guardian", Тсвангираи предложил ООН ввести в страну миротворцев для защиты народа Зимбабве от "угнетателей" и обеспечения демократического процесса. Следующим шагом на пути к установлению демократии в Зимбабве лидер партии "Движение за демократические перемены" назвал проведение новых президентских выборов.

 

Тсвангираи также отметил, что "интервенция в современном мире - вопрос крайне сложный. Однако несмотря на тяжелые последствия, сопровождавшие некоторые случаи военного вмешательства последнего времени, отсутствие интервенции приводило к не менее мрачным событиям". Лидер оппозиции подчеркнул, что не хочет вооруженного конфликта, однако считает военную поддержку мирового сообщества необходимой мерой прежде всего для обеспечения безопасности граждан.

 

Напомним, 29 марта прошел первый тур президентских выборов в Зимбабве. По утверждению оппозиции, победу одержал с 50,3% голосов именно Морган Тсвангираи. Однако с того времени политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция.  В тоже время президент Зимбабве Роберт Мугабе неоднократно предупреждал оппозиционную партию "Движение за демократические перемены", что она никогда не сможет отобрать у него власть. В результате на конец июня был назначен второй тур. Тсвангираи принял решение отказаться от участия в нем и попросил убежища в посольстве Нидерландов в Хараре, заявив при этом, что не желает дальнейшей эскалации насилия и запугивания в отношении сторонников его партии со стороны правящего режима. После демарша Тсвангираи Совет Безопасности ООН признал невозможным проведение честных и свободных президентских выборов в Зимбабве во втором туре 27 июня из-за многочисленных фактов политического насилия и запугивания оппозиции со стороны властей.

korrespondent.net