"Клинтон, конечно, готов сделать все возможное, чтобы следующим президентом Соединенных Штатов стал сенатор Обама", - заявил официальный представитель Билла Клинтона Мэтт Маккенна.


Предвыборный штаб Обамы дал понять, что благодарен бывшему президенту за поддержку. Однако пока не ясно, что именно поручат демократы Клинтону в преддверии ноябрьских выборов в США. "Единая Демократическая партия станет мощной силой в предстоящих в этом году переменах. Уверены, что президент Клинтон сыграет значительную роль", - заявил представитель чернокожего сенатора из Иллинойса Билл Бертон.


Обама в борьбе за выдвижение своей кандидатуры от Демократической партии "вытеснил" из предвыборной гонки сенатора Хиллари Клинтон. Ее супруг во время сезона "праймериз" неоднократко позволял себе резкие высказывания в адрес сенатора из Иллинойса. Так, Билл Клинтон поставил под сомнение искренность негативной позиции Обамы в отношении войны в Ираке и наличие у него достаточного опыта для руководства страной.


Теперь же - когда кандидатом от демократов стал Обама - сам кандидат и Хиллари Клинтон объединяют усилия в борьбе за голоса избирателей.


В пятницу Обама и Хиллари Клинтон проведут совместный предвыборный митинг.


Билл Клинтон на этот митинг не придет, поскольку он будет находиться в Европе на праздновании 90-летия Нельсона Манделы.


По мнению многих обозревателей, для того, чтобы победить кандидата от республиканцев Джона Маккейна, Обаме обязательно понадобятся голоса сторонников Клинтон.


Напомним,  Хиллари Клинтон присоединится к предвыборной кампании Барака Обамы и будет агитировать за него и выступать вместе.


Как сообщалось, согласно последнему опросу общественного мнения, проведенного журналом Newsweek демократ Барак Обама закрепляет лидерство в борьбе за пост президента США с республиканцем Джоном Маккейном.

Корреспондент.net