Согласно данным предвыборного штаба кандидата, именно эти операции добавляют в цену одного барреля нефти от 20 до 50 долларов и ведут к росту цен на бензин и продукты питания.

 

"В течение минувших лет энергетическая политика в нашей стране сводилась к тому, чтобы просто дать дорогу специальным интересам через открытие лазеек для нефтяных компаний и спекулянтов, чтобы они могли срывать рекордные прибыли, в то время как мы все платим по 4 доллара за галлон (3,7 литра) бензина", - говорится в заявлении Обамы, распространенном в связи с обнародованием новой инициативы, которую он намерен реализовать в случае своего прихода в Белый дом.

 

При этом Обама потребовал от правительства и правоохранительных органов США немедленно начать расследование роли спекулятивных трейдеров в росте цен на нефть, бензин и продукты питания. "Барак Обама считает, что мы не можем позволить себе ждать недели и месяцы, чтобы провести энергичное расследование в отношении того, манипулируют ли рынком в ущерб потребителям энергетические трейдеры и нефтяные компании", - говорится в заявлении избирательного штаба кандидата в президенты.

 

В документе подчеркивается, что сенатор потребовал от федеральной комиссии США по торговле "немедленно ускорить расследование рыночных манипуляций, включая манипуляции на рынке нефтяных фьючерсов". Обама потребовал также от министерства юстиции и Генпрокуратуры США "начать расследование в отношении того, участвуют ли энергетические трейдеры в незаконных операциях, которые помогли поднять цены на нефть и продукты питания", говорится в заявлении избирательного штаба. Кроме того, обнародованный Обамой план включает запрет на торговлю нефтяными и другими энергетическими фьючерсами на оффшорных энергетических биржах, на которые не распространяются введенные правительством США правила регулирования, а также требование о повышении прозрачности операций на энергетических рынках и увеличении контроля над "растущим числом институционных инвесторов, участвующих на рынках товарных фьючерсов".

 

"В настоящее время около 30% американских нефтяных фьючерсов не контролируются американскими регулирующими органами, потому что сделки по ним совершаются на американской бирже, работающей через свою дочернюю организацию в Лондоне", - говорится в заявлении, в котором отмечается, что аналогичный механизм торговли нефтяными фьючерсами действует также в Дубае. В случае своей победы на выборах Обама пообещал задействовать международные механизмы, включая Международную организацию комиссий по ценным бумагам и другие структуры, для "координации регулирования рынков нефтяных фьючерсов с другими странами".

glavred.info