"Мы исходим из того, что санкции не являются цивилизованным методом разрешения спорных ситуаций в международных отношениях", - заявил на брифинге в МИД пресс-секретарь беларуского внешнеполитического ведомства Андрей Попов. При этом он подчеркнул, что Беларусь будет защищать свои интересы адекватно ситуации. "Каким мы будем делать это способом - время покажет, какие шаги мы предпримем в этом направлении", - сказал пресс-секретарь.

 

Комментируя прекращение выдачи американских виз гражданам Белоруссии, Попов заявил, что белорусскую сторону этот факт беспокоит, но "это вопрос ответственности американской стороны". "Американские коллеги говорят, что они много думают и заботятся о белорусских гражданах. Есть основание подтвердить эти слова реальным делом", - подчеркнул Попов. Пресс-секретарь МИД также обратил внимание на то, что белорусское посольство в США несмотря на сокращение персонала "продолжает в полном объеме оказывать консульские услуги гражданам США".  

 

Напомним, в марте начался дипломатический конфликт между Беларусью и США из-за американских экономических санкций в отношении госконцерна "Белнефтехим". По инициативе Минска стороны обменялись отзывом послов для консультаций, а также произвели взаимное сокращение штатов своих диппредставительств.

 

В американском посольстве в Беларуси осталось четыре дипломата. В связи с этим США заявили о невозможности предоставлять консульские услуги в полном объеме. Белорусам предложено обращаться за американскими визами в посольства Соединенных штатов в соседних государствах. 15 мая власти США объявили об экономических санкциях против трех беларуских предприятий - "Лакокраска" (Лида), "Стекловолокно" (Полоцк) и Беларуский нефтяной торговый дом (Минск).

korrespondent.net