В международной конференции по вопросам сотрудничества пяти прибрежных арктических государств Северного Ледовитого океана принимают участие представители России, Дании, Канады, Норвегии и США. Госсекретарь США Кондолиза Райс не смогла принять участие в этой встрече, и вместо нее прибыл ее заместитель Джон Негропонте.

 

 

Как сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев перед началом конференции, в Илулиссат съехались представители стран, которые несут ответственность за регион.

 

 

"Эта ответственность касается поддержания баланса в экосистеме Северного Ледовитого океана на фоне потепления климата и активизации здесь хозяйственной активности", - сказал дипломат.

 

 

Илулиссат, как и вся Гренландия, стала примером того, как происходят климатические изменения. Город, который находится у подножия крупнейшего на острове ледника, населяют 4000 человек и 5000 ездовых собак. На гранитных скалах выстроены аккуратные разноцветные деревянные домики, из окон которых виден фьорд, заполненный айсбергами.

 

 

Сейчас в Гренландии полярный день, то есть солнце здесь вообще не заходит за горизонт. Оно разогревает льды, айсберги трескаются с грохотом, напоминающим гром от грозы. Талая вода бежит со склонов гор и питает травы, мох и карликовые деревья, не отличимые от той же травы. Площади, пригодные для жизни и хозяйства, расширяются и открывают гренландцам новые возможности.

 

 

"Если лед продолжит быстро таять, то, как полагают ученые, страны с низким уровнем ландшафта скоро будут вынуждены защищать себя от затопления", - заявил на конференции глава МИД Дании Пер Стиг Меллер. Именно этим он объяснил значение этой проблемы и нынешней встречи для всего мира в целом.

 

РИА "Новости"