Об этом предупредил сотрудников внешнеполитического ведомства США начальник отдела кадров Госдепа Гарри Томас. Соответствующее уведомление он разослал дипломатам, работающим как в центральном аппарате, так и в американских миссиях за рубежом. Как отмечается в этом документе, попавшие в перечень специалисты будут уведомлены об этом на следующей неделе. При этом их призовут согласиться добровольно отправиться в командировку в Ирак.

 

К оповещению Томаса прилагается видеообращение к подчиненным госсекретаря США Кондолизы Райс, в котором она заверяет, что готовность дипломатов к добровольной работе в Ираке не останется без внимания руководства. Необходимость заполнить 300 освобождающихся постов в Ираке возникнет к лету 2009 года. В связи с этим в ближайшее время будет обнародован перечень должностей, которые желающим, обладающим необходимой квалификацией, предложат занять на добровольной основе. Если после этого останутся вакансии и не найдется желающих занять их, то заполнение таких постов станет принудительным.

 

В конце прошлого года в госдепартаменте было объявили о намерении в приказном порядке направлять на работу в Ирак. Это вызвало огромное неудовольствие кадрового состава, что привело к свертыванию этих планов, Тогда 48 вакантных постов все же удалось заполнить добровольцами.

 

Данную ситуацию госсекретарь США Кондолиза Райс назвала оскорбительной, напомнив о взятых на себя дипломатами по собственному желанию обязательствах выполнять в случае необходимости распоряжения руководства, касающиеся командировок. Госсекретарь утверждала, будто "бунтовщиков" в госдепартаменте, которые на общем собрании публично уподобили отправку в Ирак "потенциальному смертному приговору", коллеги впоследствии подвергли остракизму. Однако действия Томаса красноречиво свидетельствуют о том, что это осуждение было далеко не столь единодушным, как пыталась представить законодателям Райс.

 

Американские войска в Багдаде начали строить стену вокруг Садр-Сити, чтобы затруднить проникновение боевиков на данную территорию. Защищенный ей участок расположен неподалеку от так называемой Зеленой зоны Багдада - особо охраняемой части города, в которой находятся здания иракского правительства, американского и британского посольств. Там же расквартированы тысячи американских военных. Подобные меры, по мнению военных, должны обезопасить дипломатов.

korrespondent.net